Логотип Stroi-baza.ru

Отделка бетонных лестниц керамогранитом: особенности и преимущества материала

Бетонные ступени отличаются высокой прочностью и надежностью. Они могут стать вечными при условии их грамотной облицовки. Для этой цели могут использоваться натуральная древесина, обычная керамическая плитка или керамогранит. Последний вариант признан самым лучшим. Такая отделка бетонной лестницы имеет повышенную стойкость к износу, обладает привлекательным внешним видом, рядом других важных преимуществ.

лестница

Преимущества отделки бетонных ступеней керамогранитом

Этот материал получают только искусственным путем. Его производят из смеси каолина, песка, глины, полевого шпагата, пегматита. Перечисленные ингредиенты смешиваются, формуются, прессуются. Заготовки подвергаются обжигу при температуре до 1300 градусов. В результате получается материал с уникальным набором характеристик. К основным относятся:

  • минимальный уровень поглощения влаги;
  • морозостойкость;
  • абсолютная химическая инертность;
  • высокий уровень сопротивления скольжению;
  • большая глубина оттенков и рисунков, исключающая риск изменения цвета в процессе эксплуатации;
  • стойкость к различным механическим повреждениям;
  • способность переносить температурные нагрузки в широком диапазоне.

На ступенях, облицованных керамогранитом, не развивается плесени, не появляются трещины, сколы и прочие дефекты. Материал одинаково подходит для отделки как внутренних, так и наружных лестниц. Богатый выбор дизайнов позволяет найти идеальный вариант для каждого с учетом архитектурных или интерьерных особенностей. Искусственный камень стоек к огню, не токсичен даже при нагревании, не нуждается в особом уходе. На нем не накапливается грязь. В него не впитываются посторонние запахи. Средний срок службы подобной отделки достигает полувека.

Важные критерии выбора

Планируя облицовку бетонных лестниц и ступеней керамогранитом, необходимо учитывать несколько важных параметров выбора материала. Ключевое значение имеют:

  1. Соотношение веса и толщины. Качественная плитка для ступеней при 0,8-0,85 см будет иметь массу не менее 18,5 кг.
  2. Форма. Маршевые лестницы лучше облицовывать прямоугольными плитами, а винтовые – немного скошенными.
  3. Лицевая структура. Для уличных конструкций необходимо выбирать шероховатый материал. Его уровень защиты против скольжения значительно выше.
  4. Декор. Существует множество коллекций с матовыми и глянцевыми эффектами, однородными и имитирующими мрамор, дерево, металл, сланец, траверин и другие популярные материалы расцветками.
  5. Размеры. Габариты должны полностью соответствовать бетонному основанию по ширине, высоте и пр.

Лучше отдавать предпочтение большим сегментам. Это позволит минимизировать количество швов. В продаже отделочные материалы данной группы представлены двумя видами – монолитными и сборными. Каждый имеет свои сильные и слабые стороны. Монолитные плиты не имеют швов. Они полностью покрывают бетонные ступени. Монтаж осуществляется в короткие сроки. Единственный минус облицовки – необходимость замены всего сегмента в случае повреждения.

Сборный отделочный материал включает в себя несколько фрагментов. Это приступ, подступенок, карниз, плинтус. Каждая деталь устанавливается отдельно. Это дает возможность комбинировать разные декоры, облицовывать нестандартные по конструкции и размерам основания. Ремонт обходится дешево благодаря замене незначительных участков. Минусы покрытия – трудоемкость монтажа, большое количество швов, снижающих показатели влагостойкости.

Классифицируются керамогранитные плиты на полированные и неполированные, шлифованные, глазурованные, сатинированные, структурированные, лапатированные. Выбор зависит от сферы применения.

Особенности облицовки керамогранитными плитами

Процесс облицовки осуществляется в несколько этапов:

  1. Расчет размеров и количества материалов. Необходимо определить площадь покрытия и добавить 20% запаса.
  2. Выбор клеевой смеси. Допускается применение однокомпонентных, двухкомпонентных составов, клеев с пластификаторами.
  3. Раскрой плит. При необходимости материалы разрезаются соответственно схеме монтажа.
  4. Монтаж.

В процессе расчета количества материала необходимо замерить ширину ступеней, определить длину проступи и высоту подстепенника. Относительно клеевого состава, то наиболее качественными характеристиками обладают смеси с пластификаторами. Ими удобнее пользоваться. Они более устойчивы к негативным внешним факторам.

Важно найти надежного поставщика материалов. На сайте red-plits.ru представлен большой выбор керамогранитной облицовки. Эта компания предлагает покрытия под мрамор, камень, металл, сланец и т. д. В перечень ее услуг входят замеры и расчет количества профессионалом. Сервис предоставляется заказчикам бесплатно. География деятельности организации охватывает Москву и московскую область. Благодаря наличию собственных производственных мощностей предприятие выполняет выпуск облицовочных плит под заказ с учетом предпочтительных форм и размеров. Поставки осуществляются со склада, что гарантирует выгодные цены на все позиции.

Отделка лестниц керамогранитом – удачное решение, которое позволит придать интерьеру или экстерьеру привлекательный, законченный внешний вид, обеспечить конструкциям максимально продолжительный срок службы.

Редактировано: 17.11.2020 20:47:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код