Логотип Stroi-baza.ru

Правила безопасного обращения с электроустановками

Содержание:

  • Правила эксплуатации электроустановок
  • Правила охраны труда

Электроустановки представляют собой сложные конструкции из нескольких агрегатов и линий, предназначенные для генерирования, использования и трансформации электроэнергии. Они включают производящий электричество двигатель, а также оборудование для передачи этого тока и (или) изменения его параметров. К электроустановкам относятся трансформаторные подстанции, ЛЭП, дизельные генераторы, блоки бесперебойного питания, квартирные счетчики и другие.

Основные параметры тока могут существенно различаться на разных участках. Потому их безопасное обслуживание и ремонт регулируются правилами по технической эксплуатации и охране труда при работе в электроустановках, а изменения в них вносятся на государственном уровне профильными министерствами и ведомствами.

линии электропередач

Правила эксплуатации электроустановок

Ремонт и обслуживание такого оборудования часто сопряжены с угрозой здоровью и жизни. Потому даже от профессионалов требуется соблюдение правил охраны труда в электроустановках. Эксперты лаборатории качества электросети ЗЕВСЭЛЕКТРО помогут обнаружить и безопасно устранить причину возникающих неполадок в работе различного оборудования, даже если оно нестандартное. Они проводят консультации и мониторинг параметров работы электросети, их отладку и внедрение систем контроля. Установка анализатора в электрощит занимает немного времени и обходится недорого (в сравнении с ущербом от возможной аварии). Зато так появляется возможность самостоятельно отслеживать качество работы электросети и распределять ее ресурсы.

С точки зрения электробезопасности электроустановки делятся на 2 вида – с напряжением до 1000 В и свыше 1000 В. От рабочего напряжения зависит не только охрана труда при эксплуатации электроустановок, но и уровень допуска специалиста, которому разрешено с ними работать. Так, к обслуживанию и ремонту большинства установок с вольтажом ниже 1000 В допускаются электрики с III-IV квалификационной группой. Там же, где напряжение превышает 1000 вольт, разрешено работать только специалистам с V группой допуска.

Безопасное использование электроустановок требует их размещения в сухой среде, желательно с защитой от других внешних факторов, таких как прямые солнечные лучи, пыль и т. д. Одновременно с ними не следует подключать неисправное, непроверенное, не подходящее к параметрам сети оборудование. Кроме того, необходимо:

  • избегать их механических повреждений;
  • проверять исправность проводов и вилок с розетками при подключении электроустановки к сети;
  • не касаться их оголенных, искрящихся или тлеющих частей незащищенными и (или) мокрыми участками тела;
  • следить за их работой.

При возгорании установки сначала нужно отключить ее от сети, а после тушить песком либо пеной из огнетушителя (но не водой!).

выключатели на электрощитке

Правила охраны труда

Среди основных требований правил безопасного обслуживания электроустановок можно выделить следующие:

  • использование диэлектрического коврика и перчаток;
  • наличие инструмента с длинными рукоятками, покрытыми изолирующим материалом, и индикаторами напряжения;
  • проведение работ только сухими руками и в сухой одеждой, при отсутствии влаги рядом с установкой;
  • отключение электроустановки от сети (если это невозможно – установка переносного заземления и ограждения с предупреждающими знаками) перед началом работ.

Если инструмента с индикатором нет, касаться оголенных проводов можно только тыльной стороной кисти. Тогда под действием тока мышцы руки тоже рефлекторно сокращаются, но это приводит к отдергиванию пальцев вместо их сжимания.

табличка Осторожно напряжение

Скачать полностью правила по охране труда при эксплуатации электроустановок можно на сайте Минтруда. Эксперты же рекомендуют соблюдать их при использовании любых электроприборов и компонентов локальной сети. Причем делать это нужно независимо от их мощности и назначения, в особенности если их полное отключение невозможно.

Редактировано: 19.11.2020 14:05:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код