Логотип Stroi-baza.ru

Обзор напольных покрытий - что выбрать?

Предстоящий ремонт в частном доме или квартире - дело очень хлопотное и затратное. Нужно разобраться с массой разных нюансов, стройматериалов. А также - не прогадать с напольным покрытием, ведь оно должно прослужить как можно дольше и обеспечить комфортное пребывание в помещении. Какой настил выбрать? Предлагаем познакомиться с основными характеристиками покрытий.

Линолеум

линолеум под ламинат

Первые прототипы материала появились в 19 столетии. Тогда они были полностью натуральными (джутовые волокна, льняное масло, древесная и пробковая мука). Сегодня есть разные виды полотен. Для них свойственны такие качества:

  • экологичность;
  • антистатичность;
  • противобактериальные качества;
  • пожарная безопасность;
  • износостойкость.

Натуральный линолеум представлен брендами Forbo Marmoleum, Tarket, DLW Armstrong, найти которые вы можете в интернет-магазине Энита. Искусственные полотна состоят из ПВХ, пластификаторов и других наполнителей. Такое покрытие дешевле; качество, соответственно, ниже.

Линолеум подразделяется на группы:

  1. Гомогенный - с однотипным рисунком. Отличается высокой устойчивостью к истиранию. Является интересным вариантом с точки зрения художественного оформления.
  2. Гетерогенный - характеризуется широкими декоративными возможностями. Монтируется с подложкой (из ПВХ, джутовой, войлочной, синтетической). Основание предостерегает деформирование материала в жаркую погоду.

Покрытие доступное, за ним очень просто ухаживать. Поверхность не боится грязи и воды.

Виниловая плитка

Прямоугольные, квадратные плиты из износостойкого поливинилхлорида. Изготавливают настил двумя способами. В одном случае создают цельное полотно (подобно линолеуму) и разрезают его на части. В другом применяют технологию горячего прессования. Плитка разнится методом монтажа: выделяют замковые, клеевые, свободнолежащие модели. Ключевое достоинство покрытия - абсолютная влагоустойчивость и высокие показатели износоустойчивости. Касательно эстетических качеств - рисунок плитки повторяет каменные, деревянные, текстильные текстуры.

Ковролин

Покрытие включает ворсовую основу и подложку (зачастую латексную). Натуральные полотна состоят из шерстяных либо смесовых нитей. Причем шерсть хорошо задерживает тепло, признана экологичной и простой в уходе. Для производства искусственных моделей используют полиэстер, полиакрил и прочие материалы. Наилучшим вариантом считается нейлон: он дольше служит и сохраняет цвет.

Параметры прочности выше у тканого ковролина, поэтому он стоит дороже. Существуют тафтинговые полотна, когда основание пробивается иглами с нитью, которые после фиксируются клеем. Разной бывает и длина ворса. Коротковорсовые модели подойдут для коридоров, где больше мусора. Мягкий высокий ворс уместен в спальне. Материал легко укладывается, однако потребует тщательной уборки.

Редактировано: 19.11.2020 14:08:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код