Логотип Stroi-baza.ru

Режимы пластиковых окон

Пластиковые окна сегодня – универсальный способ сделать помещения теплым, сухим, изолировать его от внешних шумов. Практичный ПВХ-профиль характеризуется долгим сроком эксплуатации. Замена окон на пластиковые станет удачной инвестицией в комфорт и безопасность – результат будет радовать долгие годы, особенно, если вы предпочтете ПВХ-профиль производства Proplex.

Современные оконные конструкции из профиля ПВХ имеют широкий функционал, про который не все пользователи знают. В конструкции предусмотрена регулировка того, насколько плотно створка прилегает к раме. Регулируя степень прижатия, можно переводить окна из режима в режим, в соответствии с сезонностью.

Какие режимы есть у ПВХ окна

Производители оконных конструкций продумали в них два предустановленных режима – зимний и летний. Достигается это за счет установки специальной фурнитуры. Зимой прилегание створки окна более плотное – это обусловлено потребностью в лучшей изоляции помещения от низких температур в этот период. Перевод окна в летний режим позволяет создать комфортный микроклимат с постоянной циркуляцией воздуха. Все это возможно благодаря такой конструктивной особенности фурнитуры окна как наличие эксцентрика или цапфы. Расположен этот элемент на торце створки.

Существует и среднее положение створки относительно рамы, когда эксцентрик находится посередине. Этот режим универсально подходит для любого сезона.

Зачем нужно регулировать окна

Смена сезонов предполагает изменение температурного режима за окном, реагируя на это, профиль сжимается или расширяется соответственно. Смена режима на нужный позволяет продлить срок службы оконной конструкции, уменьшить износ уплотнителей и фурнитуры.

Как определить, что окну нужна регулировка

Некоторые признаки должны стать поводом задуматься, в правильном ли режиме сейчас ваше окно, задуматься об этом стоит если:

  • из окна дует

  • подоконник постоянно пыльный

  • движение створки затруднено

  • окно заклинивает в режиме проветривания

  • створка провисла

Перевод окна с лета на зиму лучше выполнять осенью, в момент похолодания.

Выяснить, в каком режиме сейчас функционирует окно возможно самостоятельно, если провести небольшой эксперимент. Для проверки понадобится лист бумаги, который нужно зажать створкой и перевести окно в положение «закрыто». Если вытащить лист получится с минимальным усилием, то, скорее всего, окно в летнем режиме. Если же, достать бумагу и не разорвать ее не получилось – вероятно, была сделана регулировка створки для зимней эксплуатации.

Другим признаком действующего режима пластикового окна является положение эксцентрика. Обратить внимание нужно на форму этой детали и ориентир на ней – звездочку, точку. В зимнем режиме точка на круглом эксцентрике будет смотреть внутрь помещения, в летнем – наоборот. У эксцентриков овальной формы при максимальном прилегании створки ориентация будет горизонтальной, при ослабленном – вертикальной.

Как изменить режим окна

Как и любые другие процессы, связанные с установкой, ремонтом и сервисным обслуживанием пластиковых окон, грамотнее будет передать изменение режима прилегания створки профессионалам.

Специалисты быстро и точно выполнят перевод окна из режима в режим, но, при желании, справиться с этим можно и своими силами. Лучше будет, если вы заранее узнаете, какой тип фурнитуры установлен на вашем окне, какие цапфы и в каком количестве там используются. Перед изменением положения эксцентриков стоит провести уборку окна – удалить пыль, влагу и пр. Также рекомендуется смазать подвижные детали.

Бережное отношение, регулярная уборка и регулировка пластиковых окон позволит вам дольше наслаждаться их безукоризненным внешним видом и исправной работой.

Редактировано: 19.11.2020 18:30:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код