Логотип Stroi-baza.ru

Рулонный газон - как правильно выбрать?

Рулонный газон - как правильно выбрать?

Красивый зеленый ухоженный газон – украшение любой площадки, как дома или на даче, так и у офисных зданий. И если раньше на подготовку такой красоты уходили годы, то теперь создать подобный оазис уюта можно буквально за считанные дни, приобретя рулонный, уже готовый газон.

Какой газон стоит предпочесть?

Все, желающие устроить зеленую лужайку, сталкиваются с основным выбором – засеивать площадку самостоятельно или приобрести уже готовый рулон. Конечно, приобрести пакет семян для самостоятельного выращивания будет значительно дешевле. Но рулонный газон обладает рядом бесспорных преимуществ. В отличие от сеяного газона, рулон придаст готовый вид вашей площадке не через несколько лет, необходимых для укрепления дерна, а уже буквально через неделю. Да и качество будет выше – покупной рулон уже очищен от сорных трав, удобрен, устойчив к засухе. Все, что вам потребуется после укладки – только своевременный полив. КОнечно, подробнее про рулонный газон вы можете узнать на сайте Gorgazon.ru.

На первый взгляд, это недешевое удовольствие. Но такой газон сэкономит вам несколько лет ухода за площадкой, расходы на удобрения. Да и вид будет уже праздничный – без проплешин и неровностей. Конечно, стоит учесть, что доставка достаточно тяжелого рулона и его укладка потребует услуг профессионалов. К счастью, качественный газон компенсирует вам все затраты многолетним ухоженным видом.

Как правильно выбрать готовый газон?

Ухоженный и нарядный вид будет обеспечен вашему газону только в том случае, если он будет качественным. На что же обратить внимание, выбирая подобную продукцию?

  • Возраст газона. Лучше всего брать рулон в том случае, если трава на нем растет уже около 3 лет. Не стоит рассматривать приобретение рулона, если ему менее или чуть более года, этот газон еще не готов к пересадке;
  • Высота травяного покрова должна быть стандартной по всему периметру газона. Слишком короткая – возможно, таким образом прячут недостатки и сорные примеси. Слишком длинная – могут возникнуть проблемы с приживаемостью на новом месте, и, как следствие, пожелтение и проплешины;
  • Качество травяного покрова. Обязательно трава должна быть естественного зеленого цвета, со свежим приятным запахом. Чем меньше времени пройдет с момента среза рулона до его посадки на новом месте – тем выше вероятность того, что трава отлично приживется. Сам покров должен быть равномерным и достаточно густым.

На что еще обратить внимание?

Важным критерием качества рулонного газона также является толщина дерна. Она не должна быть ни слишком мелкой – менее 20 мм, ни слишком высокой – более 70 мм. Идеальная высота дерна вместе с травой – 55-50 мм. В таком случае шансы на то, что все было срезано правильно, значительно возрастают.
Обязательно проверьте и изнанку вашего рулона – корешки должны быть плотными и свежими, сама почва – плотной и не пересушенной. Сама трава должна образовывать плотную корневую систему, создавая вместе с почвой единое целое.

Правильная укладка – залог успеха.

Очень важный момент – площадка для укладки рулонного газона должна быть должным образом подготовлена. Рельеф, по возможности, ровный и плоский. Все кочки и выступы лучше устранить, ведь толщина слоя газона одинаковая, и лежать он должен на максимально более ровной поверхности. Второй момент – почва должна быть утрамбована, как можно более плотная.

Для правильной укладки рулона лучше всего обратиться к специалисту, который сможет уложить все ленты рулона таким образом, чтобы стыки не были заметны, а сама площадка создавала впечатление единого целого полотна. Чем меньше пройдет времени со среза дерна до его укладки – тем выше шансы у газона.

Следующий шаг – после укладки газон нужно хорошо полить и утрамбовать. Через несколько дней проверьте, хорошо ли уложен – если в каких-то местах трава пожелтела, то возможно попадание воздуха между рулоном и почвой. Снова полейте и утрамбуйте. Ну а здесь вы можете подробнее про тротуарную плитку.

Для того, чтобы ваш новый газон радовал вас как можно дольше – соблюдайте рекомендации специалистов по поливу и стрижке травы.

Редактировано: 19.11.2020 18:34:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код