Логотип Stroi-baza.ru

Виды воздуховодов для вентиляции

Виды воздуховодов для вентиляции

Система вентиляции – это один из наиболее важных элементов инженерной инфраструктуры предприятия или частного дома. Цель данного оборудования – подача свежего воздуха, а также удаление из помещения неприятных запахов, излишней влаги.

Основным элементом данной системы является воздуховод. От его качества, размеров и конструкции зависит функционирование вентиляции и ее эффективность. Воздуховод должен:

  • обеспечивать герметичность и теплоизоляцию;
  • соответствовать нормам шума;
  • гарантировать необходимую пропускную способность воздуха;
  • сдерживать напор воздушного потока;
  • иметь оптимальные размеры.

tekstilnie-vozduxovodi

Классификация воздуховодов

Существует большое разнообразие воздуховодов, которые отличаются внешним видом, характеристиками и областью применения. Они классифицируются по таким параметрам:

  • Тип конструкции и ее жесткость.
  • Форма сечения и размеры.
  • Виды соединений.

Отдельное внимание уделяется также материалам, из которых изготавливаются данные системы. Чаще всего используют пластиковые, металлические или текстильные воздуховоды. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Пластиковые воздуховоды отличаются низкой ценой и используются в частном строительстве. Прочные, легкие и жесткие воздуховоды из пластика имеют длительный срок службы. Также они устойчивы к влаге и просты в уходе. Однако они не походят для промышленных помещений и имеют низкую огнеустойчивость.

Металлические воздуховоды устанавливаются как на производствах, так и в жилых помещениях. Такие системы прочны, долговечны, устойчивы к перепадам температур, пожаробезопасны и долговечны. Однако изделия из металла отличаются большим весом, высокой ценой и повышенным шумом.

Текстильные воздуховоды – это новый вид систем вентилирования, который подходит для помещений различного назначения. Изделия используются для систем кондиционирования, климат-контроля в приточно-вытяжной вентиляции.

В текстильных воздуховодах применяются следующие технологии: «Текстильное сопло». Для направленной подачи воздуха.

  • Микроперфорация. Разработана для равномерного распределения воздушных масс при низкой скорости подачи воздуха.
  • Стекловолокно. Используются для транспортировки горячего воздуха.
  • Мембрана. Позволяет регулировать и изменять движение потоков воздуха.

Воздуховоды из текстиля отличаются высокой прочностью, устойчивостью к огню, простотой обслуживания и монтажа. Такие системы обладают антибактериальным эффектом, поэтому их можно устанавливать в чистых помещениях, а также в бассейнах, заведениях общественного питания, концертных залах и в любых других помещениях. Они не выцветают, долговечны, не боятся влаги и легко очищаются посредством стирки в машинке.

Больше информации о разновидностях воздуховодов, их особенностях и преимуществах можно узнать на сайте prihoda.ru.

Редактировано: 20.11.2020 16:47:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код