Логотип Stroi-baza.ru

Оптимизация хранения вещей в гараже: используем каждый сантиметр пола, стен, потолка

Оптимизация хранения вещей в гараже: используем каждый сантиметр пола, стен, потолка

Гараж – настоящий многофункциональный центр для размещения инструментов, запчастей, инвентаря и других предметов. Правильная система хранения обеспечит быстрый поиск и лучшую сохранность вещей.

Основные принципы

Оптимизацию гаражного пространства начинают с зонирования. Разделите помещение на участки. В одном храните садовый инвентарь, в другом – запчасти, в третьем – инструмент и т.д. Разместить оборудование, вещи, оснастку помогут профессиональные системы хранения, различные стеллажи и передвижные ящики.

Задействуйте пространство под потолком и в углах. Размещайте шкафы и полки вдоль стен – компактные приспособления помогут поддержать идеальный порядок и облегчат поиск. Привлекайте вертикальное хранение. Выдвижные фанерные панели с крючками пригодны для плоских инструментов: пил, уровней, линеек.

Стены

На стенах разместите несущие металлические панели с продольными пазами. В них удобно фиксировать фурнитуру, крючки, держатели, шкафы с высокой грузоподъемностью, телескопические кронштейны, полки, корзины и прочее.

Лайфхаки для хранения вещей вдоль стен:

  • Зафиксируйте металлическую сетку с мелкой ячейкой на деревянной основе. Приспособление послужит для размещения небольших инструментов (отверток, ключей, кусачек).
  • Используйте многофункциональные подвесные стеллажи. Подвесьте конструкцию на цепях и закрепите шпильками с гайками. Установите дополнительные деревянные держатели и кронштейны. Навешивайте на них пластиковые ящики, садовые стулья и любые габаритные предметы.
  • Закрепите магнитные держатели для мелких металлических предметов: сверл, гаек, ключей. Гвозди, винты, саморезы и прочие мелочи храните в жестяных или прозрачных пластиковых банках.
  • Бобины из труб ПВХ используйте для проводов, шлангов.
  • Поставьте пластиковые вертикальные бункеры с ящиками для хранения материалов и инструментов. Для быстрого поиска разделите емкости по цветам. Боковые стенки шкафов оснастите держателями и крючками. Здесь удачно разместятся легкое оборудование, аксессуары, удочки.
  • Деревянные подвесные шкафы с откидными дверцами примут жидкости, растворители, баллончики, масла, воск, полироли. Дополнительно используйте угловые полки из фанеры или ДСП.

Вдоль стен поставьте стойки для инструмента. Компактные конструкции из дерева удобны для грабель, лопат и т.д.

Пол

На полу удобны мобильные ящики для инструментов. Передвижные мастерские на колесах помогут держать оснастку под рукой. Не менее удачное решение – стальные напольные конструкции. Если купить металлический стеллаж для гаража https://mebeltrust.by/category/stellazhi-metallicheskie/, можно освободить много полезного пространства. Прочные полки нужны для тяжелого, габаритного оборудования, зимней резины, баллонов, ящиков.

Потолок

Разместите несколько стеллажей под потолком. Храните наверху редко используемые вещи. Можно закрепить деревянные бруски и подвесить большие пластиковые ящики для сезонных предметов, спортивного снаряжения или новогодних украшений. Еще одно решение – монтаж держателей из ПВХ труб. Изделия, прикрученные к потолочным балкам, служат для хранения длинных предметов.

Редактировано: 23.11.2020 15:02:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код