Логотип Stroi-baza.ru

Технология производства кирпича: саманный кирпич.

Технология производства кирпича: саманный кирпич.

      Вы сможете изготовить экологически чистый кирпич практический из подручных средств самостоятельно. Саманный кирпич издавна используется для строительства на протяжении практически всей истории человечества. Рассмотрим более подробно технологию производства кирпича данного типа.

      Cаманным кирпичем называется сырцовый кирпич.  Технология производства кирпича издревле используется человеком. Его сушат на воздухе и не подвергают процедуре обжига. Его изготавливают из глины с большой массовой доли примеси наполнителя из рубленой соломы, льняной или конопляной кострики. Габариты у него в 3-5 раз больше, чем у  обычного строительного кирпича. Саманный кирпич довольно увесист, поэтому его изготавливают прямо на строительной площадке. Глину берут среднюю, ведь внутри глина высыхает значительно позже, чем снаружи. Жирная глина дает трещины. Из тощей глины Вы получите довольно ломкие кирпичи.

       Лучше всего если заготовленная глина основательно выветрена и выморожена. Ее смачивают водой, разбивают лопатами и размешивают. Если при этой обработке раствор хорошо стекает с лопаты, то, значит, Вы получили допустимую степень состояния исходного материала.

       Для изготовления саманных кирпичей используется нехитрая технология производства кирпича. Вам понадобится изготовить специальную форму нужного размера без дна. Ее просто ставят на доску.  Заливают в форму  глину, перемешанную с наполнителем, а потом вываливают на ровную площадку и оставляют сушиться. Укладывают сырые заготовки плашмя на землю.

      В заготовленную вышеуказанным методом глину добавляют выбранный наполнитель. После этого глину следует основательно перемять.  Мнут глину для саманных кирпичей ногами. Тщательно выкидывайте камешки и другие инородные примеси.  Масса должна быть похожа на  хорошее дрожжевое тесто по консистенции. Особо упрямые комья глины разбивают палкой.

      Следующая стадия – непосредственное формование саманных кирпичей.  Формы смачивайте водой и обсыпьте наполнителем. Потом заполняете  форму приготовленным сырьем. Излишек удалите обычной проволокой. Срез посыпьте мелкорубленым наполнителем или белым мхом. Вывалите кирпич на площадку для сушки.

     Специалисты рекомендуют предварительно проткнуть будущий кирпич местах в пяти. Сквозные отверстия ускоряют просушку и значительно повышают ее качество.  Так  Вы добьетесь более равномерного течения процесса просушки, что благотворно скажется на прочности готового саманного кирпича.

     Через сутки кирпичи ставят на ребро. Трое суток их не тревожат. После этого заготовки складывают для окончательной сушки. Обязательно защитите кирпичи навесом от солнца и дождя. Лучше всего сушить их вставленными  в прямые столбы, ставя их на ребро. Оставляйте промежуток с толщину кирпича между ними.

     Кирпич можно считать готовым к дальнейшему использованию, если с излома видно, что цвет снаружи и внутри одинаков.  При сушке лучше всего кирпичи перекладывать, чтобы как можно тщательнее удалить из него влагу.

В областях, бедных глиной, при изготовлении саманных кирпичей допускается примешивать к ней торф или обычную землю.

     Качественно высушенные саманные кирпичи – долговечный и надежный материал для строительства. К тому же он достаточно дешев, так как материалы для его создания являются по своей сути подручным материалом. Помещения из саманных кирпичей могут похвастаться великолепными теплоизоляционными свойствами, пожаробезопасны, экологичны и просты  в укладке.


Редактировано: 7.09.2015 15:29:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код