Логотип Stroi-baza.ru

Безопасность железнодорожного транспорта: чем обеспечивается

Безопасность железнодорожного транспорта: чем обеспечивается

Железнодорожный транспорт является одним из самых важнейших в логистике грузоперевозок. Особенно это касается территории России, где масштабно развита сеть железных дорог и продолжается новое строительство железнодорожных путей. Грузоперевозки крупных партий товаров удобно, практично и, главное, финансово выгодно, перевозить специальным поездным составом.

Преимущества железнодорожного сообщения

Слаженная работа составляющих железнодорожных грузоперевозок обеспечивает бесперебойное функционирование всей экономической системы государства. Помимо железнодорожного транспорта существует речной, автомобильный и воздушный. Но железная дорога как важнейшая транспортная артерия по-прежнему является незаменимой.

Среди основных преимуществ железнодорожного транспорта выделяются следующие:

  • низкая себестоимость перевозок;
  • высокая безопасность и надежность;
  • скоростное перемещение;
  • низкое загрязнение окружающей среды;
  • большой объем перевозимых грузов одномоментно.

Укладка и строительство железнодорожного полотно затратно. Но все вложенные в себестоимость прокладки железной дороги финансы отбиваются последующей многолетней эксплуатацией подвижного состава и рельсового полотна.

Требования к функционированию железнодорожного транспорта

Эксплуатация железнодорожного транспорта и оборудования железных дорог требует высокого профессионализма работающего на железной дороге персонала. Это касается как тех специалистов, кто управляет подвижным составом, так и тех, кто его обслуживает: машинистов, механико, энергетиков, станционных рабочих и многих многих других.

Оборудование железнодорожных узлов и полотна должно работать бесперебойно, от его надежной работы зависят жизни сотен, а порой и тысяч людей. Важным фрагментом железнодорожной инфраструктуры является смена стрелочных переводов.

Полотно железной дороги принимает постоянную нагрузку круглосуточно. Гарантией продолжительных безопасных перевозок является качественная работа стрелочных переводов. Особенностью современных стрелочных переводов является возможность смены изношенной или вышедшей из строя их части. Для определения того, нужна ли сплошная или частичная смена железнодорожных стрелочных переводов, привлекается бригада специалистов, которая проводит диагностику: дефектоскопию, исследования грунта и другие параметры.

Часто специалисты такого уровня не являются штатными сотрудниками железной дороги, а привлекаются на договорных отношениях через специализированные компании.

Редактировано: 4.08.2020 20:41:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код