Логотип Stroi-baza.ru

Типы промышленных вентиляторов, их особенности и преимущества

Типы промышленных вентиляторов, их особенности и преимущества

Промышленные вентиляторы изготавливаются из нержавеющей стали или алюминия - такие меры необходимы для большей прочности. Устройства оснащены мощным двигателем, который обычно закрывается, чтобы не допустить попадания мусора и пыли.

Виды вентиляторов

Промышленные вентиляторы могут классифицировать как по типам материалов и конструкции, так и другим параметрам. А именно:

  1. Осевой вентилятор. Этот тип устройств чаще всего используется не только для воздухообмена, но и для удаления дыма из рабочих пространств и уменьшения тепла. Есть цилиндрические воздуховоды, которые фактически облегчают движение вентилятора. Чаще всего осевые вентиляторы представлены настенными моделями. Как следует из названия, эти вентиляторы монтируются на стене для циркуляции воздуха в складских помещениях и других рабочих местах. Они оснащены различными регуляторами скорости для подачи прохладного воздуха в комнату. Для идеальной циркуляции воздуха рекомендуется производить установку с наклоном головы 30°.

  2. Центробежный вентилятор. Такие устройства имеют различную конфигурацию лопастей, например, с загнутыми вперед лопастями, радиальными, загнутыми назад, с аэродинамическим профилем - каждый завод вентиляторов выбирает тип конструкции самостоятельно. Но независимо от конфигурации, принцип работы модели остается неизменным. Сначала воздушный поток входит в рабочее колесо вентилятора в осевом направлении, но меняет свое направление на 90° из-за центробежной силы и выходит в радиальном направлении. Скорость воздушного потока, поступающего в вентилятор, увеличивается за счет крыльчатки.

  3. Смешанные модели. Такие устройства комбинируют в себе преимущества осевых и центробежных моделей.

Преимущества промышленных вентиляторов

Промышленные вентиляторы отличаются высокой мощностью и долговечностью. Они потребляют меньше энергии и позволяют достичь идеальной циркуляции воздуха во всем помещении. Промышленные вентиляторы имеют длинные воздушные лопасти, которые обеспечивают эффективную циркуляцию холодного воздуха за счет снижения влажности.

На рынке представлены сверхмощные вытяжные вентиляторы и циркуляторы воздуха, которые не наносят вреда окружающей среде, а также обеспечивают необходимую устойчивость для удовлетворения коммерческих или промышленных потребностей. Современные модели не только функциональны, но и обладают энергосберегающей функцией.

Редактировано: 14.12.2020 14:28:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код