Логотип Stroi-baza.ru

На что обратить внимание при заказе памятника?

На что обратить внимание при заказе памятника?

Когда уходят близкие, хочется сделать все, чтобы память о них жила вечно. Многое для этого заложено в народных традициях, например, в обряде похорон и в последующей установке памятника. Зачастую памятник становится физическим воплощением горя или светлой верой в то, что душа усопшего будет жить вечно.

Именно поэтому люди придают такое значение изготовлению и установке памятников для места погребения своих родных.

В этой статье мы расскажем, на что нужно обратить внимание, если вы хотите выбрать по-настоящему качественный и выразительный памятник.

Материал

В первую очередь важно определиться с материалом. Памятники делают из разных материалов, рассмотрим наиболее популярные:

  1. Гранит. Благодаря особой прочности и долговечности этого натурального камня, а также его стойкости к различного рода воздействиям — от климатических до вандалов — мемориальные комплексы из гранита пользуются большой популярностью. Этот минерал позволяет создавать лаконичные, выразительные и стильные изделия, например, классические надгробные плиты и кресты. Кроме того, именно из гранита обычно делают напольную плитку, скамьи, столы и основания для ограды.
  2. Мрамор. Если вы хотите украсить могилу близкого скульптурой, то лучше заказать мраморные комплексы. Этот минерал превосходно поддается художественной обработке, поэтому из него выполняют фигуры ангелов, скорбящих девушек и другие образы, выражающие боль этой невосполнимой утраты.
  3. Бронза. Еще один материал, который позволяет создать любую скульптуру — это бронза. Ее нельзя назвать абсолютно нетребовательной, но при регулярном уходе этот металл способен прослужить очень долго.
  4. Искусственный камень. Очень популярный материал, благодаря тому, что изделия от него не слишком дорогие. В первые годы он практически не имеет визуальных отличий от натурального, но со временем, к сожалению, начинает изнашиваться и требовать замены. Если натуральный материал способен простоять десятки и даже сотни лет (и знаменитые кладбища мира с роскошными старинными надгробиями — тому подтверждение), то искусственный, как правило, требует замены уже через 20-30 лет.

Визуальный облик

Второй важный параметр — внешний вид памятника. Здесь все зависит от ваших пожеланий и представлений о прекрасном. Кто-то выбирает лаконичные плиты, кто-то — искусно вырезанную скульптуру, кто-то — простой, изящно декорированный крест, кто-то — масштабный комплекс с обилием фигур и объектов.

Никаких существенных ограничений тут нет, но, если усопший был религиозным человеком, есть некоторые требования. Например, для православных рекомендуется размещать на памятнике крест или его изображение, при этом он должен быть выше, чем любой текст или изображения. Можно выгравировать на задней стороне слова молитвы.

Кроме того, на памятниках, как правило, помещают фотографию умершего, его имя и годы жизни.

Редактировано: 18.12.2020 20:24:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код