Логотип Stroi-baza.ru

Новый eco-friendly кампус с фасадом ROCKPANEL привлекает внимание архитекторов мира

Новый eco-friendly кампус с фасадом ROCKPANEL привлекает внимание архитекторов мира

В датском городе Люнгбю появился студенческий комплекс, непохожий ни на один жилой дом. Главные особенности проекта – оригинальный внешний вид и низкие эксплуатационные расходы. Проект уже получил несколько архитектурных премий.

Комплекс с названием BaseCamp состоит из нескольких строений, в которых расположено 639 студий для студентов, 48 квартир для преподавателей, 99 апартаментов. В центральной части кампуса находится главное здание круглой формы. Ещё одно удивительное строение словно отгораживает студенческую коммуну от внешнего мира. Крыша здания представляет собой тропу с жилыми террасами и смотровыми площадками, с которых открывается вид на живописное озеро Люнгбю.

«Здесь нет ни прямых, ни симметричных конструкций. Они все органичные, искривлены по форме – точно также, как и вся природа», – отмечает Джон Клаузен (Jon Clausen), член Международной академии архитектурыLars Gitz Architects, разработавшей проект BaseCamp.

Добиться полного единения нового студенческого комплекса с природой и одновременно сделать здания современными и энергоэффективными помогли фасады, облицованные панелями из прессованного базальтового волокна Rockpanel Woods. Материал повторяет натуральную структуру древесины, но при этом обладает долговечностью и надёжностью камня. Что важно, панели Rockpanel соответствуют максимальному классу пожарной безопасности конструкции навесного фасада К0, их без ограничений можно применять на любых проектах.

«Разнообразие оформления Rockpanel Woods дало возможность играть с дизайном: в фасадах мы скомбинировали три различных цветовых решения. Поверхность панелей не просто визуально похожа на дерево, но и даёт те же тактильные ощущения от прикосновения к поверхности материала», – говорит Джон Клаузен.

Все установленные облицовочные панели имеют покрытие ProtectPlus, которое делает их самоочищающимися и сводит необходимость технического обслуживания к минимуму. Фасад устойчив к граффити, ультрафиолету и атмосферным воздействиям, на нём с течением времени не появится плесень и грибок. Срок службы облицовочных панелей из каменной ваты не менее 50 лет и всё это время здания будут сохранять свой первоначальный привлекательный облик.

В России также есть объекты, для отделки фасадов которых использовались долговечные и эффективные материалы Rockpanel Woods. Среди них жилой кампус в Иннополисе в Татарстане, база отдыха «Подснежник» в Тольятти, торговый центр «Европейский» в Ростове-на-Дону и торговый центр «Табрис» в Краснодаре.

О компании

Подразделение ROCKWOOL Russia входит в Группу компаний ROCKWOOL – мирового лидера в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 47 производственных площадок в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 11 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

Редактировано: 19.12.2020 13:01:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код