Логотип Stroi-baza.ru

Важность получения высшего образования при работе в строительной сфере

СпбГЭТУ

На сегодняшний день строительная сфера не только демонстрирует хорошие перспективы для самореализации человека в качестве профессионала, но и предлагает широкий спектр возможностей для получения стабильно высокого дохода. Немало этому способствует цифровизация индустрии, за которой стоят инновационные технологии, передовое оборудование, а также принципиально иной подход к организации труда. Подобные изменения не могли пройти бесследно для перечня специальностей и должностей: наряду с тем, что некоторые профессии были признаны морально устаревшими, появились и новые, сулящие быстрый карьерный рост, а также востребованность на рынке труда.

Одним из основных критериев оценки строителя как специалиста стал уровень имеющегося у него образования. Работодателю важно понимать, что заявленный в резюме профессионализм не ограничивается умением работать с инструментом и материалами. Исполнителей на строительно-монтажные или отделочные работы всегда в достатке, тогда как сотрудник умеющий работать еще и головой встречается крайне редко, потому и ценится на вес золота.

Отдельные должности в принципе не предполагают рассмотрение возможности трудоустройства кандидата не имеющего высшего образования. К их числу можно отнести все руководящие позиции, а также некоторые специализации, подразумевающие наличие у работника обширного багажа знаний и навыков анализа информации. Обратной стороной столь завышенных требований, продиктованных, прежде всего, Законом, является высокая заработная плата, сравнимая с доходом IT-специалистов. При этом обучение по специальностям строительной сферы доступнее и дешевле. Источник: СпбГЭТУ "Лэти".

Редактировано: 23.12.2020 20:37:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код