Логотип Stroi-baza.ru

Особенности и виды металлических каркасов зданий

Металлический каркас зданий должен отвечать целому перечню требований – быть прочным, легким, надежным и быстро устанавливаться. Технология незаменима при монтаже производственных и складских конструкций с минимальными сроками строительства, иногда с ее применением обустраиваются жилые помещения. У решения есть плюсы и минусы, которые заслуживают отдельного рассмотрения. Итак, что собой представляют каркасы быстровозводимых зданий, и какими они бывают.

Постройки ЛСТП (сталь)

Быстровозводимые металлоконструкции чаще всего проектируют с применением ЛСТК – элементов из стальных сплавов, имеющих небольшую массу. Спрос на такие изделия высокий, что обуславливается широким перечнем их достоинств:

  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • максимальная энергоэффективность;
  • визуальная привлекательность;
  • высокая скорость монтажа.

Для проектирования каркасов применяют профиль металла высокой прочности. Он легкий, надежный и при этом недорогой. Металлокаркасы пришли на смену конструкциям из дерева, более практичные и легкие. Стены и крыша из лстк будут готовы в минимальные сроки. Такая основа подойдет для сооружения ангаров, небольших помещений, кемпингов, маленьких отелей, коттеджей.

Строительство возможно в любое время года. Для обустройства фасадов, цоколя применяют сайдинг, кирпич, керамогранитную плитку. Здания из ЛСТК основы легко демонтировать, во время строительства свару делают, но в минимальных объемах. Для утепления используют термопанели.

Легкие ЛМК конструкции

Металлокаркасные быстровозводимые здания с крупными пролетами требуют применения поперечно и вертикально расположенных крепежей. Подобная конструкция способствует снижению расхода строительных материалов, уменьшению массы постройки, сокращению трудозатрат.

ЛМК металлические конструкции зданий получают из сварных конструкций (сечение балок возможно разное), горячекатаных профилей (обязательна обработка от коррозии, сварка). Эта строительная технология намного более трудоемкая, чем предыдущая, поэтому используется реже. До окончательного выбора стоит сравнить и просчитать все варианты.

Элементы ЛМК соединяют между собой болтами. Стандартизация производственного процесса минимизирует риски деформаций и зазоров. Любые металлические конструкции в разы упрощают и удешевляют строительство (в сравнении с применением капитальных технологий).

Редактировано: 31.12.2020 20:45:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код