Логотип Stroi-baza.ru

Бактерицидная лампа дома.

Бактерицидная лампа дома.

Бактерицидная лампа дома важна особенно во время эпидемий гриппа и ОРВИ. Их применяют не только дома, но так как каждый из нас хочет следовать девизу: «Мой дом – моя крепость». Для таких людей бактерицидная лампа дома просто необходима.

Рассмотрим же что такое бактерицидная лампа дома,  какие преимущества она Вам подарит.

Ультрафиолет – это электромагнитное излучение в диапазоне длин волн сразу после фиолетовой части видимого света. Они предшествуют широко известным из школьного курса физики рентгеновским Х-лучам.  По определению спектральный диапазон ультрафиолета  лежит в диапазоне от 100 до 400 нм.

UV спектр делится на три основные  группы:

·         UV-A – длинноволновой, от 320 до 400 нм

·         UV-B – средневолновой, от 280 до 320 нм

·         UV-C -  коротковолновой, от 100 до 280 нм

Сильный антибактерицидный эффект обеспечивает ультрафиолет коротковолновой.  Наиболее эффективный и приемлемый для использования бактерицидной лампы дома  это газоразрядная лампа низкого давления OSRAM HNS OFR. Основное излучение данных ламп состоит в основном из спектральной линии 254 нм, которая является близкой к максимуму для бактерицидного эффекта. Эффективность этого эффекта составляет 85 %. Эти лампы низкого давления оснащены специальной трубкой из роскошного стекла, которое отфильтровывает формирующее озон излучение.

Эффективность бактерицидного действия УФ излучения зависит напрямую от длины волны, интенсивности облучения, времени воздействия, вида бактерий и вирусов, расстояния от источника излучения, температуры, влажности, уровня запыленности, скорости потоков воздуха в помещении. Время облучения можно дать относительно приближенно. Помещение  объемом до 100 м2 облучают 6 такими лампами  10-15 мин для  полной дезинфекции.

Применение бактерицидных ламп дома и не только оправданно в следующих случаях:

·         Стерилизация воды: питьевой, в бассейнах, сточных вод

·         Стерилизация и дезодорирования воздуха в кондиционерах, больницах, жилых помещениях, складах

·         Стерилизация поверхностей в фармацевтической и упаковочной промышленностях

Схема подключения такая же, как у осветительных люминесцентных ламп.

Не забывайте, что УФ излучение при попадании на открытые участки кожи  человека и сетчатку глаз может вызвать ожоги 1-2 степени, обострение сердечно-сосудистых недугов, даже спровоцировать возникновения рака.

 

Редактировано: 7.09.2015 15:30:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код