Логотип Stroi-baza.ru

Кварц-виниловое напольное покрытие - главные его преимущества

Напольные покрытия, активно используемые на сегодняшний день, изготавливаются преимущественно из искусственных материалов, которые при этом не вредят здоровью людей и животных. Причина тому - новейшие щадящие технологии производства. К числу подобных покрытий относится специальная кварц-виниловая плитка для пола, которую ни в коем случае нельзя путать со стандартными пластинами из винила, так как они отличаются друг от друга по строению и характеристикам.

Особенности структуры кварц-винилового покрытия

Те, кто видит этот отделочный материал в первый раз, считают, что он похож на обычный ламинат. На самом деле определенное сходство действительно есть. Представленная на https://centrpola.com/catalog/kvarts-vinilovye-poly/ кварц-виниловая плитка для пола - это многослойность структуры и возможность создания имитации природных материалов, например, древесины или камня. Собственно, на этом совпадения и заканчиваются, так как исходное сырье для изготовления ламината и кварц-виниловых плит применяется совершенно различное и отличается по большинству свойств. Строение элементов в этом случай тоже иное:

  • Верхний слой выступает в качестве своеобразной защиты и представлен высокопрочной плёнкой, от толщины которой зависит окончательный класс прочности изделия.
  • Слой с рисунком заслуживает особого внимания, благодаря использованию современных технологий печати можно нанести любое изображение, в том числе то, что имитирует природные фактуры.
  • Третий слой – основание, благодаря которому материал и получает своё название. В состав его входит смесь мелких частиц кварцевой муки и винила, в результате удается получить высокопрочный, но при этом достаточно гибкий материал.

Повышенная прочность и устойчивость к продавливанию изделию придаёт кварц. От него же зависит степень шумоизоляции. Использование подобной отделки на https://centrpola.com/ компания «Центр Пола» продемонстрировала очень доступно, такое решение позволяет уменьшить шум от любых ударов, если они исходят непосредственно от помещения, при этом толщина плиток будет совсем небольшой.

Основные виды кварц-виниловых напольных покрытий

Сегодня на рынке можно выбрать кварц-винил не только в форме плит, но и рулонами, отдельные производители предлагают аналогичные изделия на манер ламината. Такое покрытие схоже со стандартным, отличие заключается в используемом сырье в качестве основы и полученных в результате эксплуатационных характеристиках. Гораздо важнее не форма выпуска элементов, а варианты их соединений друг с другом и с основанием. Подобных решений может быть несколько:

  • клеевые замки подразумевают присутствие нанесенного полосками клеящего состава на краях элементов, благодаря которым можно обеспечить максимально прочное их соединение друг с другом. Монтировать напольное покрытие данного типа можно без какой-либо подготовки.
  • Клеевые полы подразумевают наличие на обратной стороне всех элементов слоя клея, защищенного на производстве специальной плёнкой. Достаточно снять её и приложить деталь в необходимом месте для того, чтобы панель была плотно зафиксирована.
  • Бесклеевые варианты - для монтажа подобных изделий дополнительно приобретается специальный клей, с помощью которого плитки крепятся к подготовленному основанию. Желательно, чтобы последнее предварительно было выровнено.
  • Замковое соединение - как раз тот вариант, который схож с ламинатом, скрепляются панели также при помощи замков. Впрочем, важно понимать, что такой вид оформления предъявляет и большие требования к подготовке основания, выравнивать его нужно очень тщательно.
укладка ламината

Естественно, стоимость перечисленных покрытий порой разнится достаточно существенно, самыми дорогими являются детали с замковым соединением, а те, что поставляются вовсе без клеевой основы - самые бюджетные.

Главные преимущества и недостатки кварц-виниловых напольных покрытий

Тот, кто решил выбрать подобное решение для своего дома, должен предварительно понять, какие достоинства он может получить и есть ли у этого варианта недостатки. На самом деле плюсов гораздо больше:

  • повышенная прочность исходного сырья и материала в целом, благодаря чему покрытие превосходно выносит любые нагрузки и механические воздействия извне;
  • несложная установка при условии выровненной поверхности для укладки - детали можно монтировать даже на неидеальных основаниях;
  • возможность создать тёплый и приятный на ощупь пол, по которому нравится ходить даже детям;
  • антискользящий эффект даже на намокшей плитке;
  • отсутствие деформации при смене температуры и влажности;
  • устойчивость к температурным перепадам, благодаря чему такая отделка часто применяется в неотапливаемых помещениях, на верандах и балконах;
  • длительный срок эксплуатации при условии, что технология укладки не была нарушена с самого начала и все рекомендации производителя по уходу за покрытием соблюдались достаточно строго;
  • широкий выбор рисунка и текстур, благодаря чему каждый может подобрать для себя нужное решение в соответствии со стилем помещения.

Недостатков у такого материала не так много, в частности, он стоит дороже, чем линолеум и ламинат, а самоклеящиеся элементы нельзя укладывать на бетонную стяжку, основание предварительно приходится выравнивать. Впрочем, перечисленные минусы не так существенны для того, чтобы отказываться от напольного покрытия данного типа, тем более что срок эксплуатации его довольно длителен, а потому даже самая высокая стоимость окупится в скором времени.

Редактировано: 1.02.2021 12:11:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код