Логотип Stroi-baza.ru

Чем отличаются бензопилы

Чаще всего вопрос «чем отличаются бензопилы?» возникает в процессе выбора товара. Сегодня ассортимент настолько огромен, а реклама каждого производителя так красиво рассказывает, что неопытному хозяину сложно определиться с выбором. Мы постараемся помочь вам выбрать бензопилу и объясним основные отличия между ними.

Может ли хорошая бензопила быть недорогой

работа бензопилой

Вопрос достаточно интересный и неоднозначный. Цена и качество инструмента зависят от того, в какой категории он находится.

  • Бытовые бензопилы. Это самые дешевые модели на рынке. Они не претендуют на звание лучших в своём сегменте, но отлично помогут вам срезать дерево за 5-7 минут, которое ручной ножовкой по дереву вы бы пилили целый час. Обычно они невелики – до 5 кг, длина шины не превышает 35 см и маломощны – до 2,5 л.с. Согласно условий по эксплуатации, длительность непрерывной работы не должна превышать 30-40 минут.
  • Полупрофессиональные бензопилы. Модели среднего ценового сегмента, пользующиеся популярностью у коммунальных служб, лесничих, строителей, чей род деятельности сопряжен с древесиной. Это уже более выносливые бензопилы для непродолжительной работы на каждый день. Их масса достигает 6-7 кг, комплектуются шиной до 45 см, а мощность бензинового двигателя до 4 л.с. Их можно непрерывно эксплуатировать 2-2,5 часа в день.
  • Профессиональные бензопилы. Это самые дорогие и мощные модели с длинной шиной. Именно они используются на лесозаготовке, где нужно работать целый день, а стволы деревьев достигают нескольких метров в диаметре. Масса профессиональной бензопилы может достигать 10-12 кг, длина шины – 60 см, а мощность 6 л.с. Благодаря использованию износостойких металлических комплектующих, ими можно непрерывно работать по 8-10 часов.

Другими словами, недорогая бензопила может быть и не имеет самых качественных комплектующих, но для решения вопросов на приусадебном участке вполне подойдёт.

Тонкости при выборе бензопилы

Выбирая себе подходящую модель, вместо технических характеристик, важнее обратить внимание на такие вещи:

  • Есть ли у производителя сервисные центры вообще и конкретно в вашем городе.
  • Специализируется ли производитель на садовой технике или производит весь ассортимент строительного инструмента.
  • Можно ли приобрести у этого производителя все необходимые расходные материалы: масло, запасные цепи, шины.

Обычно именно в этих моментах, если не брать параметры технических характеристик, и отличаются бензопилы друг от друга.

Редактировано: 1.02.2021 17:07:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код