Логотип Stroi-baza.ru

Проект «Новая Голландия»: культурная урбанизация с рациональным подходом

Проект «Новая Голландия»: культурная урбанизация с рациональным подходом

В 2021 году пройдет завершающий этап реставрации острова Новая Голландия. Территория уже стала центром притяжения для жителей и гостей Санкт-Петербурга. Здесь находится парк с продуманным ландшафтом и историческими зданиями, который станет площадкой для проведения культурных мероприятий. За привлекательным внешним видом зон отдыха и комфортом посетителей острова скрывается сложнейшая инженерная инфраструктура. Сделать ее работу надежной, безопасной и эффективной поможет техническая изоляция ROCKWOOL.

Новая Голландия – рукотворный остров, площадью 7,8 Га, образованный между Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами. Изначально здесь были расположены амбары для хранения корабельного леса, позже появились бытовые строения и даже радиостанция. В наше время территория Новой Голландии долго пустовала, и лишь в 2011 году была открыта для посещения. С 2016 года реализуется масштабный проект «Новая Голландия: культурная урбанизация», в рамках которого на острове появился парк и были введены в эксплуатацию здания «Кузня», «Дом Коменданта» и «Бутылка». Процесс запуска проекта разделен на этапы, чтобы реставрация не препятствовала работе острова. Первые этапы шли с 2016 по 2017 гг. и с 2018 по 2020 гг., а полное обновление планируется завершить к 2025 г.

На текущем этапе реконструкции большое внимание уделяют обновлению и дополнению инженерной инфраструктуры острова. Учитывая масштабы проекта, требуется устройство долговечных, безопасных и энергоэффективных инженерных коммуникаций. Решить данную задачу способна изоляция из каменной ваты ROCKWOOL. Благодаря оптимальным теплотехническим характеристикам, она позволит поддержать требуемую рабочую температуру трубопроводов, при этом эффективно расходуя ресурсы и снижая эксплуатационные расходы. Кроме того, за счёт волокнистой структуры каменная вата способна заметно улучшить акустические характеристики инженерных конструкций и защитить посетителей Новой Голландии от нежелательных шумовых воздействий. Важные свойства техизоляции ROCKWOOL – надежность, эффективность и безопасность. Продукция ROCKWOOL является пожаробезопасной, существенно сокращает тепловые потери и служит на протяжении всего срока работы конструкции.

Для инженерных систем Новой Голландии использовались самые современные решения в области технической изоляции. В частности, навивные цилиндры ROCKWOOL 100. Навивная структура изделия предотвращает потери тепла и обеспечивает пониженную в сравнении с аналогами теплопроводность, что ведет к лучшей теплоизоляции и высокой энергоэффективности. Также для изоляции инженерных коммуникаций в строениях Новой Голландии использовались прошивные маты WIRED MAT и маты LAMELLA MAT из полос (ламелей) каменной ваты, приклеенных к подложке из фольги. Такая технология делает мат прочным и упругим, он не деформируется при монтаже на сгибах и углах.

Новая Голландия – единственный в своем роде памятник промышленной архитектуры раннего классицизма, где можно насладиться исторической атмосферой и отдохнуть, забыв о шуме и суете большого мегаполиса. Акустическое спокойствие, комфорт и безопасность посетителей парка обеспечивают современные решения, в том числе, и надежная техническая изоляция из каменной ваты.

Редактировано: 16.02.2021 15:46:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код