Логотип Stroi-baza.ru

Одежда для персонала чистых производственных помещений и других сред

Общие положения

Одежда персонала, работающего в чистых производственных помещениях (ЧПП), - совершенно особый компонент "технологии чистоты", используемый в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Кажущиеся простота и непритязательность понятия "одежда" часто психологически мешают с достаточной серьезностью организовать "службу одежды" на предприятиях, имеющих ЧПП различных классов.

В то же время за рубежом наблюдается постоянное расширение исследований и разработок технических текстильных материалов специально для ЧПП. Разрабатываются также новые подходы к созданию систем одежды и одевания. Это обусловлено тем, что многочисленные исследования состояния ЧПП в процессе эксплуатации показали: пренебрежение этим компонентом чистоты сводит колоссальные затраты на организацию чистого помещения практически к нулю.

В свое время в СССР только на предприятиях электронной промышленности были организованы службы т. н. "электронной гигиены", наделенные большими полномочиями, и основная их забота была об одежде. В последние 5-6 лет химико-фармацевтические предприятия бывшего СССР начали оснащать свои предприятия в соответствии с правилами GMP, и вместе с этим пришло понимание необходимости использования особой технологической одежды.

Главная задача при эксплуатации функционирующего чистого помещения - обеспечить поддержание в нем соответствующей чистоты.

По данным разных авторов (очень неоднозначных), человек в обычной одежде за 8-10 часов выделяет от 10 до 100 млн. частиц, в т. ч. примерно 0,5-1,5 млн. микроорганизмов. Эти частицы имеют разный размер и характер: частицы, переносимые воздухом (размером от десятых микрон до нескольких миллиметров); влажно-жировые частицы размером от нескольких микрон до нескольких десятков микрон); частицы, несущие бактерии (от нескольких микрон до 10-20 микрон). Их количество зависит от индивидуальных особенностей и здоровья человека, его пола, характера физических нагрузок, времени суток. Сама одежда также может быть источником загрязняющих частиц - частиц волокон, образованных при трении, стирке; остатков загрязнений, остатков моющих веществ.

Прекрасно сконструированное, построенное и оснащенное ЧПП высокого класса в считанные минуты может превратиться в обычное бытовое помещение, если работающий персонала не одет соответствующим образом, а его поведение не регламентировано (регламентируются направление передвижений, темп и характер жестов, положение тела по отношению к рабочему месту и т. п.)

Требования к одежде

По сути, одежда ЧПП должна служить специфическим барьером или фильтром, который, в конечном счете, определяет чистоту воздуха в функционирующем ЧПП. В зависимости от класса чистоты, в пододежном пространстве должны задерживаться 60-95% частиц определенного размера, которые генерирует человек.

Итак, одежда должна, во-первых, удерживать практически все загрязняющие выделения человека, а во-вторых, не должна сама быть источником пыли. Это предопределяет жесткие требования к составу одежды, к ее покрою, к выбору текстильных материалов.

Комплект одежды должен быть подобран так, чтобы его части максимально закрывали тело человека, особенно те участки, с которых отделяется большая часть загрязнений (верхняя часть туловища, голова, кисти рук). Покрой должен предусматривать максимальное прилегание одежды к телу в критических местах - возле шеи, у кистей рук, у щиколоток и т. д. Застежки должны быть эффективно уплотнены. Таким образом достигается максимальная закрытость пододежного пространства. Наконец, особые требования предъявляются к текстильным материалам.

Материал для одежды

Характеристики текстильных материалов, как и свойства нитей и аксессуаров, используемых при изготовлении одежды, влияют на характеристики всей системы одежды. Мировой рынок предлагает большое разнообразие текстильных материалов для одежды ЧПП - тканей, трикотажных полотен, нетканых и ламинированных материалов.

Каждый вид текстильного материала имеет отличительные свойства, однако, общим для них являются соблюдение несколько основных обязательных требований. К ним относятся минимальное собственное пыление и высокая абразивная устойчивость, а также удовлетворительные антистатические свойства и легкость удаления загрязнений при очистке. Другие требования являются более специфичными.

Удовлетворить большинство специфических требований могут только материалы из синтетических непрерывных (филаментных) нитей. Чаще других используются полиэфирные ткани. Широко используются также материалы из полиамида (капрона) и полипропилена. Для биологически чистых помещений возможно ограниченное использование тканей из смеси полиэфирных и хлопчатобумажных нитей.

Полиэфирные и, особенно, полипропиленовые материалы устойчивы к химикатам, включая кислоты. Кроме того, полиэфирные материалы можно применять для стерилизующейся одежды.

Полиамидные материалы имеют наибольшую среди синтетических материалов устойчивость к трению и, следовательно, наименьшее собственное пыление. Однако изделия из них неустойчивы к стерилизации.

Ткани из смеси полиэфирных и хлопчатобумажных нитей выдерживают стерилизацию, имеют антистатические свойства, гигиеничны. Однако их использование допускается только в сервисных и технических (т. н. "серых") зонах. В цехах, где производятся инъекционные препараты, их использование категорически не разрешается.

В последнее время появились текстильные материалы нового поколения – ламинированные, в которых текстиль покрыт мембранной полиуретановой пленкой. Их отличительная особенность - малый размер пор.

Каждый вид материала имеет определенные преимущества и недостатки. Материал выбирают в зависимости от типа одежды и предполагаемых условий эксплуатации, класса чистоты технологического помещения, с учетом стоимости одежды. Как правило, для одноразовой одежды или одежды с ограниченным временем эксплуатации используются нетканые материалы. Ткани и ламинированные материалы используются для одежды высокого класса, которая имеет длительный период эксплуатации (не менее 150 стирок или 50 циклов "стирка-стерилизация").

При выборе материала для одежды задача состоит в правильном определении конечной цели использования одежды ("В нужном месте - нужная одежда").

Виды одежды.

Дизайн и конструкция предметов одежды должны соответствовать всем санитарным нормам и руководящим документам по охране труда, а также требованиям к характеристикам одежды.

Условно одежда для персонала ЧПП подразделяется на верхнюю, промежуточную и нижнюю (белье). Используются также дополнительные принадлежности (аксессуары): головные уборы, обувь и бахилы, лицевые маски и лицевые "экраны", перчатки и напальчники, носки.

К верхней одежде относятся комбинезоны, костюмы, халаты, брюки.

Промежуточная одежда используется в комплектах одежды для ЧПП высоких классов. Как правило, рекомендуются блузон и брюки или комбинезон. Дизайн повторяет дизайн верхней одежды.

Головные уборы

Головные уборы (шлемы, уборы для волос, шапочки) имеют очень большое значение для сохранения чистоты в помещениях. Они должны быть хорошо подогнаны по размеру головы, плотно ее облегать.

Маски и лицевые экраны должны покрывать лицо от области под глазами до низа подбородка и от уха до уха. Могут использоваться вместе со шлемом или другими головными уборами. В зависимости от вида использованного материала имеют разную эффективность фильтрации (по частицам 0,5 мкм - от 10 до 95 %).

Бахилы

Бахилы могут быть высокими или низкими и должны полностью покрывать обувь. Подошва должна быть изготовлена из нескользящего материала и соответствовать окружающей среде. При помощи ремешков или завязок бахилы должны надежно крепиться к обуви носчика.

Перчатки и напальчники.

В зависимости от среды применения используются различные типы перчаток и напальчников: барьерные, трикотажные, трикотажные с ладонным барьером, термостойкие, антистатические. Все они должны быть достаточно тонкими, чтобы сохранять тактильные ощущения, и достаточно длинными, чтобы полностью закрывать манжет рукавов.

Барьерные перчатки могут быть выполнены из поливинилхлорида ("винильные" перчатки), из различного вида латексов (натурального, неопренового, нитрильного). Материал, используемый для перчаток, должен соответствовать цели их использования. Так, "винильные" перчатки не выдерживают стерилизации. Латексные могут стерилизоваться и более химостойки.

Широко используются также вязаные и шитые перчатки. Это довольно дорогие изделия многоразового использования. Они должны быть выполнены из синтетических филаментных нитей (полиэфирных, полиамидных, полиолефиновых). Обычно нитяные перчатки одеваются под барьерные перчатки в помещениях класса 100 и лучше, для впитывания пота. Самостоятельно используются в классах 1000 и ниже на упаковочных и сортировочных процессах.

В чистых помещениях категорически не разрешается использование перчаток из "пылящих" и пилингующихся материалов.

Носки.

Рекомендуется использовать специальные носки - из антистатичных синтетических эластичных нитей или их смеси с вискозными нитями. Целесообразно также использование антиаллергических или антимикробных двухслойных носков. Эти носки имеют повышенную износостойкость, хорошо отстирываются и достаточно гигиеничны, предохраняют стопу от повышенной влажности.

Комплектность одежды.

В отношении одежды ЧПП в большинстве развитых стран существуют гибкие рекомендательные нормативы, дающие изготовителю и потребителю одежды достаточно свободы для реализации решений, гарантирующих максимальную отдачу от вложенных средств. Наиболее полно рекомендации, касающиеся технологической одежды, сформулированы Американским институтом изучения окружающей среды (IES).

Значение нижнего белья.

Основная функция белья - поглощать и отводить от тела влагу (пот) и тепло, а также поглощать и задерживать жировые и микробные выделения. Поскольку большую часть загрязнений составляют влажно-жировые, а не переносимые воздухом частицы, становится понятным особенное значение белья в системе одежды и особенное значение выбора текстильных материалов для белья. Из современных материалов наиболее подходящими для изготовления белья являются двухслойные трикотажные материалы, т. н. интегрированный трикотаж. В них один слой состоит из гидрофобных ультратонких синтетических нитей. Этот слой прилегает к телу, поглощает и транспортирует влагу ко второму слою. Второй слой образован гидрофильными волокнами. Из этого слоя происходит испарение влаги. Тело человека остается сухим.

Широко используется также белье из синтетического трикотажного полотна, из хлопка или его смеси с синтетическими нитями.

Конструкция белья должна обеспечить хороший контакт трикотажа с телом. Конструкция трикотажного полотна должна обеспечить переменный контакт с телом (на 30-50 % его поверхности).

Значение промежуточной одежды.

Функция промежуточной одежды - снизить загрязняющую нагрузку на верхнюю одежду, увеличить сорбционную емкость пододежного пространства по отношению к частицам, переносимым воздухом, обеспечить дальнейший транспорт тепла и влаги к верхней одежде. Особенно эта одежда рекомендуется для персонала ЧПП класса 100 на предприятиях электронной промышленности.

Включение промежуточной одежды в состав комплекта позволяет также регулировать объем пододежного пространства и циркуляцию воздуха в нем. Тем самым снижаются вредные физиологические воздействия на человека.

Значение верхней одежды. Ее основная функция - служить окончательным барьером для частиц 0,3  0,5 мкм, переносимых воздухом.

Верхняя одежда обычно изготавливается из довольно плотного материала, с низкой воздухопроницаемостью.

Выбор

Из всего вышеизложенного следует, что современный общепринятый подход к выбору текстильных материалов и конструкции одежды для ЧПП предопределяет критические физиологические и психологические нагрузки на организм человека. Такие нагрузки могут быть оправданы только требованиями к высокой степени защиты технологической среды.

Для того, чтобы улучшить физиологическое состояние человека, рекомендуется при изготовлении одежды комбинировать материалы с разной воздухопроницаемостью; для классов чистоты 10000 и ниже (С и D) становится возможным использование одежды из трикотажных полотен специального назначения. Кроме того, по нашему мнению верхняя одежда должна быть достаточно объемной.

Рынок одежды и обуви в технологически развитых зарубежных странах (США, Япония, Западная Европа и Скандинавия) прошел несколько стадий своего развития, превратившись в стабильную и насыщенную разнообразными высококачественными товарами и услугами структуру. Этот рынок характеризуется высокой степенью международной кооперации и разделения труда, а также сложившейся специализацией и характерной географической концентрацией.

Многие пользователи качественной одежды в электронной, пищевой и фармацевтической промышленности, а также в медицинских и научных учреждениях стремятся не только покупать одежду гарантированного качества, но и доверяют производителю или поставщику отслеживать вопросы подбора оптимальных моделей, их модернизации по мере изменения специфики применения или по мере прогресса в области конструирования и производства одежды. Такая необычная по нашим меркам забота о потребителе вызвана не только мотивами конкурентной борьбы, но и принятыми у современных высокотехнологичных компаний критериями рыночного сервиса своего продукта и отслеживания результатов его эксплуатации для развития продукта и непрерывного повышения его качества.

Цены на одежду для ЧПП являются очень сложным объектом для анализа и обобщения, поскольку одежда для чистых помещений, как типично высокотехнологичный продукт, непрерывно совершенствуется. Кроме того, в цену продукта все чаще входят компоненты его эксплуатационного сервиса. Таким образом, цена в расчете "на одну простую функцию" может долго не меняться или даже уменьшаться со временем, в то время как стоимость приобретения и эксплуатации более сложного и совершенного изделия в абсолютном значении может расти.

В среднем цены на комплекты разовой одежды и обуви отличаются от цен на комплекты одежды и обуви многоразового пользования примерно в 10 раз. В несколько раз различается и стоимость более дешевых комплектов для ЧПП невысоких классов чистоты по сравнению с изделиями бескомпромиссного дизайна для ЧПП классов 10 и 100. Анализ показывает, что наиболее массовые модели комплектов одежды и обуви для ЧПП класса 100-1000 стоят в Западной Европе около $200 США за 1 комплект при их приобретении в полную собственность; в то же время стоимость разовых комплектов спецодежды и обуви для ЧПП такого же уровня чистоты составляет примерно $12-15 за штуку. Очевидно, что комплекты разового пользования, имеющие минимальные добавочные эксплуатационные расходы, привлекают менее технологически развитые области применения с меньшими удельными капитальными затратами (научные исследования, медицина, коммунальное хозяйство и т. п.). Чем выше требования к качеству продукции и чем больше потери, вызванные случайными отклонениями в чистоте производственной среды, тем более вероятен выбор технологической одежды многоразового пользования.

Мы надеемся, что содержание этой статьи убедило пользователей чистых производственных помещений в том, что одежда работающего в них персонала, правила ее использования, регламент поведения персонала в рабочих зонах - один из факторов, которые определяют чистоту функционирующих ЧПП. В этом вопросе нет мелочей. Экономия средств и невнимание к одежде может привести катастрофическому обесцениванию первоклассного чистого помещения.

Источник: http://www.textiles.pl.ua

Редактировано: 12.02.2017 18:08:04

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(04-02-2020 в 03:54)
Спасибо за статью.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код