Логотип Stroi-baza.ru

Что нужно знать о сертификации сырья, применяемого в строительстве?

сертификация строительных материалов

Строительное и отелочное сырье сертификацию не предусматривают. Однако сертификация строительных материалов является нелишним мероприятием. Такой шаг продемонстрирует серьезные намерения поставщиков, которые ничего не скрывают. К тому же наличие этого документа открывает доступ к участию в конкурсах.

Несмотря на то, что многие такого плана предметы не нуждаются в доказательствах качества, имеется список изделий, которые задекларировать все-таки нужно. Сюда относятся стеклопакеты, балконные дверные конструкции, обои и некоторые другие. Требования по ПБ предъявляются к настилам. Есть группы товаров, на которые следует оформлять сертификат Госстроя дополнительно. То есть, можно заключить следующее: несмотря на то, что сертификация стройматериалов является необязательной процедурой, соответствие требованиям все же необходимо доказать.

Для оформления соответствующих бумаг пользователи обращаются в центр сертификации. Процедура складывается из следующих шагов:

  1. выполняется разбор, к какой именно группе принадлежит товар. Есть изделия, которые невозможно сертифицировать без предварительной госрегистрации и получения декларации;
  2. оформляется пакет бумаг на изделие, а также их образцы, которые направляются на испытания в соответствующие лаборатории.

Сертификат в большинстве случаев включает такие моменты, как наличие вредных химических составляющих, шумоизоляцию, воспламеняемость и некоторые прочие. При необходимости по всем вопросам, связанным с получением подобных документов, можно проконсультироваться с профессионалами.

Редактировано: 11.03.2021 23:09:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код