Логотип Stroi-baza.ru

Использование природного камня для дорожек и ландшафтного дизайна

Лучшим декоративным материалом для обустройства ландшафтного дизайна является натуральный камень. Каменные композиции помогают оригинально украшать придомовую территорию и создавать уникальный садовый ландшафт. С древних времен использовалась природная красота камней для построения домов, заборов, беседок и клумб. Сегодня многие дизайнеры применяют камень для мощения дорожек и украшения зоны отдыха. Прежде чем начать обустраивать свой участок следует разобраться в породах камня.

природный камень в интерьере

Виды природных камней и их характеристики

Вид камня подбирают с учетом стиля дома и окружающей обстановки. Они могут отличаться размерами, текстурой, прочностью и цветом.

  • Гранит. Долговечный и прочный материал. Его применяют в создании различных композиций. Хорошо сочетается с другими камнями и растениями. Недостатком является высокая стоимость и сложность в обработке.
  • Базальт. Не уступает по прочности граниту. Им декорируют террасы и укрепляют склоны.
  • Мрамор. Высокая прочность и уникальный окрас позволяют сочетать с другими камнями в различных композициях. Чаще всего в виде гравия и разноцветной крошки им украшают панно, площадки, клумбы и газоны.
  • Песчаник. Имеет желтовато-серый оттенок. Водостойкий. Служит для облицовки домов, патио, беседок. Отлично смотрится в дизайне участка в виде валунов.
  • Известняк. Имеет светлый оттенок. Применяется для изготовления садовой мебели и украшения альпийских горок. Благодаря своей пористой структуре хорошо смотрится и быстро оплетается садовыми растениями: мхом и лишайником.
  • Туф. Вулканическое происхождение позволяет использовать в ландшафтном дизайне в виде валунов, при формировании каменистых клумб и горок.
  • Сланец. Многообразие структур и цветов дает возможность использовать эти плоские камни при возведении террас, гротов, искусственных скал.
  • Гнейс. Скальная порода сохраняет свои декоративные свойства на протяжении многих лет. Красиво смотрится в ландшафте, напоминает кору дерева. Хорошо смотрится при создании на участке горных скал и каменных горок.
  • Щебень. Наиболее популярный материал используемый для оформления садовых дорожек.
  • Галька. Используют при строительстве искусственных водоемов, для обрамления газонного пространства и наполнения габионов.
природный камень в интерьере

Лучшим материалом при оформлении участка считается ландшафтный натуральный камень. Различная структура и контраст позволяют создавать уникальный дизайн и гармоничное пространство для отдыха.

Редактировано: 15.03.2021 17:09:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код