Логотип Stroi-baza.ru

Установка мебельных петель

Установка мебельных петель

Любая мебель имеет дверцы. Чтобы они открывались, необходимы петли. Эта фурнитура обеспечивает работоспособность дверцы и одновременно удерживает ее. Если установку накладных мебельных петель провести неправильно, то фасад будет перекошен, а для открывания или закрывания придется прилагать усилия.

Процесс установки разберем на примере накладных петель Sensys с доводчиком.

Разметка расположения мебельных петель

Перед тем, как установить мебельные петли, необходимо произвести разметку. Если допустить ошибки в этом процессе, то дверца будет плохо открываться. Процесс разметки – это определение точки, которая является центром отверстия для навесов. Количество петель Sensys зависит от размера дверцы, но между ними не должно быть более 50 см, чтобы створка не провисала под собственным весом и не деформировалась.

Сколько петель нужно:

  1. Если дверца размером до 1 м и ее вес не превышает 10 кг, то достаточно двух навесов.
  2. При длине фасада 1-3 м и массе двери от 10 до 13 кг нужно закрепить три навеса.
  3. Если фасад имеет длину 1,5-2м или чуть более, а весит от 14 до 20 кг, то устанавливают пять навесов.

При выполнении разметки необходимо отступить от края фасада на 8-12 см, от боковины дверцы 2 см. Навесы не должна попадать на место установки полочек, лучше их немного сдвинуть. Сначала разметку выполняют карандашом. Потом делают выемку саморезом.

Подготовка отверстия для петли

Отверстия для петель выполняются при помощи дрели, шуруповерта или фрезы. Их необходимо делать точно по разметке на глубину в 12,8 мм не более, чтобы не потрескался фасад с лицевой стороны.

Чтобы не образовывались сколы, фреза должна быть острая, наточенная. Дрель необходимо держать строго вертикально к поверхности фасада. Размер отверстия должен быть такого же размера, как чашка петли, в нашем случае 35мм.

Крепление петли

После просверливания отверстий в них укладывается чаша петли. Затем, используя линейку, необходимо подкорректировать расположение относительно фасада, чтобы фурнитура не легла косо. Если этого не сделать, дверца не будет плотно прилегать к мебели. После этого карандашом нужно отметить место расположения шурупов и прикрутить петли к мебели. Для этого лучше применять шуруповерт.

Навешивание петли

После того, как все петли закреплены, нужно навесить дверцу на корпус мебели. Для этого необходимо:

  1. Сделать карандашом разметку на корпусе под монтажные площадки навесов.
  2. Зафиксировать площадки навесов по разметке на корпусе мебели.
  3. Приложить дверцу к шкафчику.
  4. Соединить элементы каждого из навесов.

Регулировка: относительно глубины, по вертикали и горизонтали

После установки петель, необходимо проверить, как открывается и закрывается дверца. Если есть небольшой перекос или щель, то для устранения этих дефектов надо провести регулировку.

Корректировка по глубине – это способ корректировки степени прижима, устранение зазора между фасадом и корпусом. Для этого отверткой нужно подкрутить овальное отверстие. Напротив него располагается винт для регулировки по горизонтали. Вертикальная планка и два овальных отверстия в ней обеспечат корректировку положение по вертикали. Такую регулировку можно выполнять не только после установки, но и в процессе эксплуатации дверцы, если появится перекос.

Установка мебельных петель своими руками – процесс несложный, достаточно иметь под рукой самые простые инструменты. Главное, не спешить и правильно выполнить разметку. Небольшие огрехи исправит регулировка навесов, благо, это можно выполнить в трех плоскостях.

Редактировано: 22.03.2021 23:02:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код