Логотип Stroi-baza.ru

Добавьте дому тепла и уюта - выбираем хлопковый ковер на пол

Изящные ковры из хлопка относятся к безопасным, практичным и красивым способам украшения интерьера. Это далеко не все причины для того, чтобы купить хлопковый ковер на пол – особенностью этих тканей можно назвать:

 

  • способность на протяжении длительного времени сохранять первоначальный вид – нити натурального происхождения не боятся механических нагрузок, на ковер можно спокойно поставить тяжелую мебель;
  • дышащие свойства – особенно хорошо такие ковры обеспечивают здоровую циркуляцию воздуха на деревянных полах;
  • гипоаллергенность – хлопок не способен вызвать аллергическую реакцию, поэтому такой ковер можно положить даже на пол в детской комнате;
  • небольшой вес – перенести и передвинуть ковер можно без особого труда;
  • приятные тактильные ощущения – хлопок отличается невероятной мягкостью, на таком напольном покрытии будет приятно находиться.

 

Немалое значение имеет и широкая цветовая гамма – гигроскопичность материала позволяет добиться равномерной прокраски. Это позволяет найти в продаже именно то изделие, которое будет максимально соответствовать общей концепции интерьера.

 

Отметим и минусы таких ковров – быстрая загрязняемость, которая легко компенсируется простотой стирки. Еще один недостаток – в хлопке могут завестись непрошенные жители – микроорганизмы и бактерии. Воспрепятствовать их появлению можно включением в ткань синтетических нитей и проведением антибактериальной обработки.

 

Хлопковый ковер на пол: нужен ли он

 

Главные причины для покупки ковра из хлопка:

 

  • постелив на пол напольное покрытие, вы обеспечите ногам тепло;
  • можно будет зонировать пространство – разделить комнату на несколько функциональных зон – для отдыха, работы, игры с детьми;
  • даже самый маленький коврик обладает способностью поглощать звуки;
  • он поможет скрыть менее привлекательные полы;
  • немалое значение имеет и безопасность – на ковровом покрытии сложно поскользнуться.

 

Отдельно стоит заметить, что в последнее время набирает силу тенденция отказываться от ковровых напольных покрытий. Мотив – захламление пространства и скопление пыли. Считаем такое решение поспешным – современные ковры из хлопка не доставляют сложности в поддержании чистоты, они легко чистятся и имеют небольшой вес.

 

Размер, форма и расцветка: как выбрать ковер

 

Правильно подобрать ковер на пол может быть непросто, если не знать несколько несложных правил.

 

Размер

 

Слишком маленький или излишне большой ковер может испортить впечатление от интерьера. При покупке учитывайте площадь комнаты, мебель. Если выбираете ковер в гостиную, то можно выбрать изделие, которое не будет доходить до стен 20-30 см по всему периметру и сформировать «мебельный остров», расставив мебель исключительно по ковровой поверхности.

 

Если пространство небольшое, и мебель частично будет расположена вдоль стены, гармоничнее будет, если передние ножки будут стоять на ковре, а задние – на полу.

 

Ковер должен быть длиннее самого габаритного предмета мебели. К примеру диван, если их длины будут совпадать, смотреться это будет некрасиво. Лучше, если полотно ковра будет выступать по бокам на 10-20 см.

 

Если на полу красивый паркет, будет настоящим преступлением закрыть такую красоту огромным ковром. Здесь можно ограничиться небольшим изделием, которое будет расположено у дивана.

 

Яркие и декоративные ковры должны занимать почетное место в интерьере, не стоит их прятать под мебельными ножками.

 

Форма

 

В продаже можно чаще всего встретить четыре формы ковров:

 

  • квадрат – такие ковры используются в декоративных целях, позволяют зонировать пространство;
  • прямоугольник – самая популярная форма, которая найдет место в любом интерьере;
  • круг – такие ковры покупают чаще для гостиных или детских;
  • овал – эффектная и стильная модель, которая может быть использована для расстановки акцентов.

 

Расцветка

 

При выборе ориентируйтесь на свой вкус, но не забывайте про основы колористики. Светлый ковер визуально способен расширить пространство, но при условии, что он будет лежать от стены до стены.

 

Темный ковер придаст помещению большую камерность, однако если выбрать небольшой коврик и разместить его на светлом напольном покрытии, то получится привнести в комнату интересный акцент.

 

Разноцветные яркие ковры лучше всего будут смотреться в комнатах, окна которых выходят на серверную или западную сторону. Они помогут оживить интерьер. Также их часто используют в детских.

 

Выбирайте ковры, стиль которых будет гармонировать с мебелью. Замысловатые узоры хорошо сочетаются с обстановкой, выдержанной в классическом стиле. Однотонные изделия с интересной структурой хорошо работают в тандеме с современной мебелью.

 

Любите ковры, не отказывайтесь от них – уделяйте минимум времени на уход за ними, и они сделают ваш дом чуточку теплее и уютнее.

Редактировано: 25.03.2021 19:46:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код