Логотип Stroi-baza.ru

Техническое обслуживание газовых котлов: сервис и диагностика

Техническое обслуживание газовых котлов: сервис и диагностика

Газовые котлы и другие установки требуют регулярного технического обслуживания. Это связано с тем, что любая техника способна со временем изнашиваться, а эластичные материалы — терять и менять свойства. Поэтому диагностика, проводимая профессионалом, должна выполняться в обязательном порядке. Он может обнаружить эти дефекты до того, как начнется отопительный сезон, и произвести заранее работы по их устранению.

Как проводится ТО газового котла

Обслуживание котельных установок включает несколько этапов:

  1. Начальным этапом является подача газа и проверка всех мест, где может быть утечка.
  2. Выполняется анализ состояния трубы, предназначенной для отвода угарного газа, а также проверяется наличие тяги.
  3. Проводится тестирование автоматики на аварийное срабатывание в случае нештатной ситуации. Это также часть проверки работоспособности системы.
  4. На финальном этапе отопление полностью запускается, чтобы проверить возможность корректного выхода на стабильный режим работы.

Когда все тесты пройдены, выдается заключение о допуске к эксплуатации оборудования. В противной ситуации выдается предписание на устранение дефектов и повторное тестирование.

Нужно ли ежегодно проводить техническое обслуживание котла

Хотя в большинстве случаев пройти проверку можно без предварительного ТО, лучше все же выделить на это дополнительные средства. В этой ситуации вы будете уверены, что котел не выйдет из строя в наиболее неподходящий момент.

Как уже говорилось, техника имеет способность изнашиваться, а уровень износа может определить только квалифицированный мастер, обладающий соответствующим образованием и инструментом.

Что может случится, если не проводить обслуживание

Лучшим исходом будет проявление какой-либо неисправности в разгар отопительного сезона, которую получится устранить быстро, и это не повлечет за собой сложных последствий. При более худшем сценарии может возникнуть поломка, которая не поддается быстрому ремонту, из-за чего отапливаемое здание может остаться без подачи тепла на неопределенное время.

Наихудшим развитием событий будет утечка, которую не обнаружит неисправный датчик. В таком случае возможна даже детонация с последующим разрушением помещения. Устранить настолько серьезные повреждения явно будет непросто, поэтому стоит выполнять ежегодное ТО всего газового оборудования.

Редактировано: 6.04.2021 12:30:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код