Логотип Stroi-baza.ru

Стоит ли копать колодец зимой?

Копка колодцев

Копка колодцев может быть проведена в любой сезон года, исключая период таяния снежны масс и появления значительных талых вод. Связано это с тем, что в это время достаточно трудно добраться до уровня чистейшего водного горизонта. Вот почему в зимний сезон проведение подобных работ реально и действительно оправдано. Причём, как правило, удаётся добиться прекрасного результата относительно наполняемости и качества воды.

Начиная с конца осени и в зимнее время работы усложняются по причине холодов, недолгого светового дня, а также промерзания верхнего пласта почвы. Несмотря на то, что существует ряд причин, чтобы выполнить выкопку колодца в зимнее время, и связано это с особенностями рабочего процесса и обустройства подобного источника воды.

В зимний период полнейший покой недавно возведённого колодца выдержать в разы легче, нежели летом. Отстоявшись в зимнее время, колодец в полной мере сформируется уже к началу весны-лета.

Главные плюсы копки колодца зимой

Сооружение колодца зимой имеет ряд очевидных плюсов. Так, к главным из них относят следующее:

  1. в зимние морозы земля промерзает от шестидесяти до ста тридцати сантиметров толщиной, в связи с чем осадочные воды не попадают в глубину почвы, обеспечивая ее сухость;
  2. зимой уровень грунтовых вод находится на самом низком уровне в сопоставлении с остальными сезонами. Это означает, что достигнутый водоносный слой в прохладный сезон обернётся обилием воды в любой период года.

Таким образом, можно заключить сказав, что сооружение колодца в зимний сезон хорошо тем, что предоставляет возможность выкопать шахту глубже. Вот почему в зимнее время возможно выкопать колодец на 2-3 кольца глубже. Вдобавок зимний сезон способствует борьбе с плывунами в грунте.

Редактировано: 7.04.2021 20:10:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код