Логотип Stroi-baza.ru

Фасадные подъемники

Фасадные работы подразумевают использование деревянных и металлических люлек всевозможных конструкций, поднимающихся и опускающихся с использованием лебедок. Эти механизмы могут размещаться на самих подъемниках либо на земле. Платформа для выполнения работ подвешивается на стальные тросы. Для оборудованного лебедкой подъемника в техпаспорте отмечена максимальная грузоподъемность.

Часто используются самоподъемные платформы с наличием электрического привода: ZLP-630; ZLP-800; ZLP-630 угловая. В маркировке первая величина означает уровень подъема, а вторая – тоннаж. Тоннаж подъемника определяется в соответствии с двойной расчетной нагрузкой.
Подъемник проходит проверку на статическую нагрузку с 25% превышением расчетной. Вместе с тем, проводят испытания загруженной люльки на равномерную скорость подъема и опускания, с превышением расчетной нагрузки на 11%. В дополнение проводят испытание платформы, выполняя подъем нагруженной конструкции от земли на 50 сантиметров и удерживая ее в таком положении на несколько часов. При любых обстоятельствах не следует перегружать подъемник. Результатом окончания проверки выполняется составление акта.
Каждый день предварительно проводят осмотр подъемника, тросов и узлов еще до начала работ. В случае обнаружения повреждений их нужно исправить, и только потом приняться за работу. Поднимание и опускание люльки с расположенной на ней лебедкой выполняют сами рабочие. Подъемником с размещенной на земле лебедкой управляют специальные рабочие, располагающиеся возле подъемника. Груз должен весить больше, чем подъемник, работники и материалы в сумме.
Лебедки оборудованы двойной системой торможения. Узлы подъемников присоединяют к консолям-пальцам, свисающим с кровли либо пущенным из стен под карнизом. Существуют консоли из стали (сделаны из балок двутаврового профиля, рельсов либо швеллеров) либо дерева (произведены из массивных колод), заранее рассчитанные на требуемую нагрузку и зафиксированные на стропилах, элементах перекрытия либо прочих устойчивых конструкциях. В каждой люльке обязательно монтируется заземление.

Самоподъемная платформана одного человека (ЛОС-80-120)

Cварная металлоконструкция с четырьмя колесами для движения по земле. Быстродействие – 5,4 метра в минуту, вес без стальных тросов 157 килограмм. При подъеме и спуске подъемник опирается на стену сооружения 2-мя передними колесами.Фрикционно-барабанная электролебедка, расположенная на подъемнике, оснащена двумя тормозами: дисковым грузоупорным с храповым механизмом и колодочным с электромагнитным приводом. На подъемнике расположена съемная рукоять, рассчитанная на аварийный спуск, когда нет электричества. Если допустимая скорость снижения подъемника была превышена, центробежный ловитель автоматически останавливает подъемник на страховочном тросе. При приближении подъемника к максимально допустимой высоте, включается аварийное выключение лебедки посредством высотного ограничителя.Подъемник крепится к консоли на двух тросах: страховочном и грузовом. На один конец троса, идущий после запасовки на барабанах лебедки к юмле, вешают груз для натяжки троса, а другим концом подъемник крепится к консоли. Одной стороной страховочный трос крепится к консоли, а другую, с целью натянуть трос, придавливают грузом. На подъемнике ставят центробежные ловители, гарантирующие безопасную работу. Кроме того, люльки можно опускать вручную.

Подъемник модели ZLP-630

Способен подняться на любую назначенную высоту. У торцов каркаса есть стойки, на них устанавливаются направляющие ролики для приспособлений ловителей и тросов. Корпус (центральный участок) оборудуют устройством подымания платформы. Работающая платформа висит на паре подъемных тросов. Аварийные тросы крепят на консолях, устанавливаемых в чердачных помещениях или крыше дома и удерживаемых контргрузом без применения вспомогательного крепежа. Находящиеся внизу концы тросов у земли натягиваются с использованием грузов устройства натяжения.
Оборудование для поднятия подъемника состоит из двух многоуровневых ведущих шкивов для обоих подъемных тросов и двух автоматических тормозных механизмов. Электромотор YEJ90L, производительностью 1,5 кВт, посредством зубчатой муфты присоединяется к планетарному механизму, а именно к его приводному валу. Передвижения подъемного устройства выполняется по подъемным тросам.
Подъемник оборудован ручным приводом, необходимым при отключении электричества. У подъемника есть ограничитель уровня подъема. В случае разрыва или послабления подъемных тросов, в автоматическом режиме задействуются блокированные с ними ловители, причем подъемник оказывается подвешенным на 2-х страховочных тросах. При данных обстоятельствах происходит автоматическое разъединение цепи управления и на снижение, и на подъем. Подъемником управляют с помощью пульта. Транспортировка подъемника в собранном виде выполняется с помощью машины для перевозки грузов.
Самоподъемная платформа с подводом электричества включает в себя сварной корпус из прокатных стальных профилей, на который устанавливается ручной привод, подъемное устройство, электротехнические изделия и ограничители уровня подъема. Подъемник комплектуется защитными системами для персональной страховки рабочих, к которым относятся два ловителя, трос (протяженностью 100 метров и диаметром 8,3 миллиметров), катушка, на которую наматывается страховочный трос, и защитные ремни с укороченными цепями. Торцы корпуса подъемника укрепляются стойками с направляющими роликами для тросов ловителей и рабочих тросов.
Подъемники подвешиваются с использованием консоли системы Колодея из стандартного металлопроката, протяженностью 4 метра. Стандартные консоли и крышные конструкции крепятся посредством хвостовых болтов с поперечником 2 сантиметра. Двухдюймовая труба из стали вкладывается в кольцо болта. Одна сторона рабочего троса диаметром 8,3 мм через консоль прикрепляется к карнизу лебедки, а другая сторона к барабану лебедки.
Посредством двух электролебедок обеспечивается движение подъемника вверх. Крепежи с размещенными на них электролебедками делают из уголков и полосового стального проката. Подъемный механизм оборудуют грузоупорной и электромагнитной тормозной системой. Подъемник содержит ручной привод и ограничитель уровня подъема. Пусковое устройство собирают на щитке управления, располагающегося посередине бортовой ограды с внешней стороны. На щитке размещен пакетный выключатель, кнопки контроля и магнитные пускатели (две штуки).

Самоподъемную платформу ZLP-800

Легко эксплуатировать, к тому же она отличается надежностью. Подъемный механизм имеет две фрикционно-барабанные лебедки, дающие возможность эксплуатировать подъемник для работы на постройках с любым количеством этажей. Электрический двигатель одной лебедки имеет производительность 1,5 кВт.

При установке всех подъемников перед прикреплением тросов к консолям следует проанализировать надежность и безошибочность крепления тросовых концов в проушинах. Переместив подъемник на новую захватку, необходимо исследовать надежность крепежа тросов на консоли. Пол подъемника во время работы должен пребывать в горизонтальной плоскости, разрешается только незначительный перекос.
Грузовые и защитные тросы надежно натягиваются пригрузами. Промежуток между пригрузами грузового троса и землей не должен составлять менее 20 сантиметров. Тросы на лебедочные барабаны натягиваются равномерно. Площадку использования подъемника ограждают, а по периметру развешивают предостерегающие надписи. Подъем работников может быть осуществлен только при исправном подъемнике.
По завершении работ подъемник спускают на землю и отключают от электричества. Передвижение по земле выполняется с ослабленными тросами. В некоторых случаях подъемник, пребывающий на высоте, во время работ может оказаться под напряжением. В этих условиях эксплуатация люльки прекращается до того времени, пока не исправят поломки в электрооборудовании.
Нельзя оставлять в конце работы на кровле дома незакрепленные консоли с висящими тросами, прикрепленными к подъемнику. На случай внезапного отключения электричества пребывающий вверху подъемник опускают на землю вручную при помощи привода. Не допускается использование люльки при снятых барабанных кожухах. Маляры обязаны использовать во время работы на подъемнике защитные ремни. Использование люльки в роли строительного подъемного приспособления, то есть для спуска либо подъема сторонних лиц, не разрешается.

Источник: https://podyem.com/

Редактировано: 11.04.2021 23:28:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код