Логотип Stroi-baza.ru

6 интересных фактов о стали, которые мало кто знает

6 интересных фактов о стали, которые мало кто знает

Сталь, состоящая из железа и углерода, является одним из самых универсальных сплавов в мире. Из него делают все: от легковых и грузовых автомобилей, до железнодорожных путей, гвоздей, бытовой техники и многого другого. В данной статье вы узнаете 6 интересных фактов о стали и сталелитейной промышленности, которые знают совсем не многие!

Сталь намного эластичнее резины

Нет, это не опечатка. Сталь на самом деле более эластична, чем резина. Под эластичностью понимается способность материала «возвращаться» в исходную форму после деформации под действием напряжения. Исходя из этого определения, сталь более эластична, чем резина, потому что она может быстрее возвращаться к своей первоначальной форме.

Сталь в 1000 раз прочнее железа

Сама сталь представляет собой сплав, состоящий в основном из железа с небольшим количеством углерода, а также других микроэлементов. Однако по сравнению с чистым железом сталь примерно в 1000 раз прочнее. Добавление небольшого количества углерода в сталь значительно увеличивает ее предел прочности, что приводит к более высокому уровню прочности по сравнению с чистым железом.

Сталь ― один из наиболее перерабатываемых материалов в мире

Большинство стальных изделий и предметов не изготавливаются из новой стали. Они сделаны из переработанной стали. Статистика показывает, что глобальный уровень переработки стали составляет около 60%, что означает, что более половины всей стали перерабатывается и используется повторно. Данный сплав легко перерабатывать, потому что его можно переплавить.

В сталелитейной промышленности работает более 2 миллионов человек

Сталелитейная промышленность существует на протяжении многих веков, и, хотя она переживает взлеты и падения, продажа металлопроката и изделий из различных металлов пользуется невероятным спросом. По оценкам, во всем мире в сталелитейной промышленности работает более 2 миллионов человек.

Содержание углерода влияет на свойства стали

При производстве стали компании должны уделять пристальное внимание содержанию углерода. Если используется недостаточное количество углерода, сплав становится восприимчивым к ржавчине и коррозии.

Стальная крыша может прослужить более полувека

Стальная кровля в последние годы становятся все более распространенной. В то время как традиционные деревянные крыши, покрытые дранкой, обычно служат всего от 15 до 20 лет, стальные крыши могут прослужить более полувека, что делает вложение средств в них более разумным и выгодным для домовладельцев и владельцев бизнеса.

Редактировано: 13.04.2021 18:55:22

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(16-10-2022 в 17:30)
Спасибо!Очень помогли, делаю доклад про сталь, по химии надо. Барбатрос вас очень благодарит!)))

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код