Логотип Stroi-baza.ru

Светильники, их виды и особенности

Светильники, их виды и особенности

Одной из самых распространенных моделей осветительного оборудования. Они отличаются средними размерами, формами и всевозможными областями применения.

Прежде чем купить светильники в алматы, внимательно ознакомьтесь со всеми характеристиками, и определитесь какой именно светильник вам подходит. Существует несколько классификаций светильников, в зависимости от их характеристик.

Главным различием, которое делит все светильники на две большие группы, является место их применения. Одни используют только в помещениях, а вторые – исключительно на улице.

К первой группе относятся экземпляры, которые не имеют герметичного корпуса. Соответственно, они не могут выдержать больших нагрузок со стороны окружающей среды. Также, акцент в их производстве делается на дизайне, а не на технических качествах. Поэтому, они могут быть чрезвычайно красивыми, однако, не слишком крепкими и надежными.

Вторая группа наоборот, может быть очень прочной. Все светильники, такого рода, обладают прочным корпусом, который защищает их от влаги и ультрафиолета.

Следующей важной характеристикой, является источник света. Он может быть встроенным или подлежать замене. Естественно, что второй вариант более выгодный, так как при выгорании, лампу можно попросту заменить. При этом, сами лампы могут быть разными:

  • лампа накаливания;
  • галогенная;
  • LED и другие.

При этом, сам светильник, работает исправно. В моделях с встроенном источником света, такой возможности нет. Как правило, они оснащены светодиодами. И когда они перегорают, то весь светильник приходится менять, либо же искать мастера, который сможет перепаять новые диода. Но это требует времени, к тому же, сложно найти аналогичные диоды. Несмотря на то, что средняя продолжительность работы диодов составляет не менее пяти лет, гарантия на такой светильник, распространяется всего на три года.

Светильники для помещения, также имеют свои виды и особенности:

  1. Обычные потолочные светильники. Чаше всего, это светодиодные экземпляры, со встроенным источником света, либо же модели с плафоном, в который помещается сменная лампа. Такие объекты освещения, относительно недорогие, прекрасно подходят для любого типа потолка. Также, в последнее время, многие модели, стали оснащать дистанционной системой управления.
  2. Точечный светильник. Его нельзя использовать как источник основного света, так как у него очень маленький угол рассеивания. Его можно установить только на подвесной потолок, так как корпус располагается над поверхностью. Используется исключительно в качестве подсветки.
  3. Подвесной светильник. Они очень похожи на люстру, однако куда более компактны. Лучше всего, их использовать в помещении с высокими потолками, дабы не цеплять его головой или при взмахах руками.
  4. Настенные светильники. Также, их называют БРА. Такие приборы, не обладают большой мощностью и дают слабый мягкий рассеянный свет. Как правило, их используют как ночники, либо в качестве дополнительного освещения.
  5. Споты. Это особый вид светильников, которые можно крепить как на стены, так и на потолок. Угол наклона плафона, вы можете регулировать самостоятельно. Поэтому, их используют исключительно в качестве подсветки, для акцента на определенные объекты интерьера.
  6. Офисно-промышленные светильники. Они очень похожи на обычные потолочные объекты освещения, но обладают более массивным корпусом. Это сделано из-за большой площади помещения.
  7. Трековый светильник. Внешне, они очень похожи на споты, однако, обладают большей мощностью, расположены на рейке и крепятся только на потолок. Чаще всего, используются для освещения кухни.

Редактировано: 14.04.2021 12:28:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код