Логотип Stroi-baza.ru

Почему дешевый антисептик для дерева подходит вам лучше, чем дорогой

Почему дешевый антисептик для дерева подходит вам лучше, чем дорогой

Не важно, что вы хотите построить, домик на дереве или баню, любую древесину, которую вы собираетесь использовать при строительстве, обязательно нужно обработать специальным антисептиком. Эти вещества не только защищают пиломатериалы от влияния природных факторов, вроде плесени, гнили, жуков и грибков, но и делают их менее горючими, что особенно важно в некоторых строениях.

В любом магазине сейчас можно найти огромное множество антисептиков для древесины. Одна дорогая, другая — дешевле. Одна для паркета, другая — для потолка... Так какую же выбрать? Сейчас попробуем разобраться.

Для начала вам надо понимать, что, в зависимости от предназначения, антисептики делятся на 2 типа, чтобы вам там не говорил навязчивый консультант в магазине.

Профилактические средства — их используют в самом начале строительства. Красить древесину можно лишь после того, как два слоя веществ полностью впитаются в структуру.

Лечебные средства — нужны для устранения уже существующих проблем (если дерево начало гнить или стало домом для насекомых). Так или иначе лечить надо любое дерево, кроме сибирских лиственниц. У них повышенная стойкость.

Помимо типов, антисептики делятся на несколько видов, каждый из которых подходит для определенных видов работ:

  • Водорастворимые — нужны для обработки древесины, которая не будет контактировать с водой. Нужно дать засохнуть.
  • Масляные — используются, наоборот, тогда, когда материал будет много контактировать с водой, чтобы защитить его от гниения.
  • Органические — или точнее на основе органики. С их помощью дереву придают гидрофобные и адгезивные свойства.
  • Комбинированные — тут пояснять не нужно. Некоторые могут защитить от всего, но за соответствующую цену.
  • Зимний антисептик — антисептики, которые можно использовать при температуре до -15°C.

На что обратить внимание

Выбирая антисептик для древесины, важно обратить внимание на область применения, вид материала и сертификаты данного средства. Определите, для внутренних или внешних работ вам нужно вещество. Внутренние создают на поверхности пленку, не дающую выветриваться активным веществам. Внешние, соответственно, защищают от внешних факторов влияния.

И главное, находясь в магазине, не поддавайтесь на провокации. Заранее точнее прицельтесь и поймите, какой антисептик вам нужен, тогда и выбор станет проще.

Редактировано: 19.04.2021 22:02:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код