Логотип Stroi-baza.ru

Области применения цепных пил и их виды

цепная пила

Качественный инструмент – важный элемент для профессиональных мастеров. Поэтому к их выбору стоит относиться серьезно. Это касается и цепных пил, которые станут идеальными помощниками при проведении строительных работ. Для того чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо знать разновидности инструментов и главные характеристики. Об этом поговорим дальше.

Цепная пила – это специальный инструмент, с помощью которого производится обрезание любых деревянных изделия (ветки, дрова, древесина). В соответствии с тем, каким типом двигателя она оснащена, выделяют три вида:

  • электрические;
  • бензиновые;
  • аккумуляторные устройства.

Выбирая любой из этих типов, стоит обращать внимание на объемы, характер выполняемых работ и область применения. Наиболее популярным видом являются аккумуляторные цепные пилы, поскольку они сильно отличаются от других тихой работой. Однако рассмотрим все из представленных типов более детально по порядку.

Цепные пилы электрического типа

Этот инструмент отлично подойдет при выполнении обычных садовых и бытовых работ. Например, это может быть резка дров, обрезка веток, ремонт помещения. Электрические пилы достаточно простые в использовании, имеют небольшой вес, значит, с ними комфортно работать. Они не создают выхлопные газы при работе, нет сильного шума, ощущается небольшая вибрация. Кроме того, они имеют доступную стоимость. Так что каждый потребитель сможет их приобрести.

Работает такая пила от сети при помощи сетевого кабеля. Именно поэтому главным преимуществом является то, что не нужно дополнительно тратить средства на приобретение топлива.

Также они не нуждаются в специальном уходе. Важно после применения проводить небольшую очистку, вовремя заменять или точить цепи, заправлять маслом. Этого будет вполне достаточно.

Несмотря на многочисленные достоинства электрических пил, стоит так же выделить их недостатки. В частности, это могут быть такие моменты:

  • Привязка к сети и розетке. Без источника питания они не будут работать, поэтому ими можно работать в помещении, а для улицы необходима переноска или генератор.
  • Не очень большая мощность, которая в среднем не превышает 2,5 кВт.
  • Не рекомендуется использовать в условиях влажности.
  • Длительность беспрерывной работы зависит от мощности инструмента. В среднем, это около 30 минут.

Электрические цепные пилы отлично подойдут при работе в закрытых помещениях, для периодических мероприятий. Это не очень хороший вариант для предприятий. Например, лесных или фермерских хозяйств, где работа с пилой производится на постоянной основе, нет времени на большие перерывы.

Цепные пилы аккумуляторного типа

Такой тип подойдет для выполнения небольшого количества работ, так как она должна иметь заряженный аккумулятор. От напряжения и мощности инструмента зависит продолжительность работы пилы. Поэтому на эти технические характеристики стоит обращать наибольшее внимание или сразу приобретать дополнительно несколько других аккумуляторов.

В отличие от других видов данный инструмент имеет более низкую мощность, но с ним комфортно работать. Он практически бесшумный, не выделяет газы.

Цепные пилы бензинового типа

Бензиновые пилы – достаточно мощный вариант из всех представленных, который будет хорошим вариантом для проведения большого объема работ за один раз. Для таких инструментов нестрашны любые погодные условия, например, дождь, снег, резкие изменения температурных режимов. В отличие от электрических типов их можно использовать в разных местах, вдали от сети. Устройства имеют двухтактный двигатель, что дает возможность работать без перебоев даже несколько часов.

Дополнительно из-за сферы применения все бензопилы разделяются на несколько групп: бытовые, полупрофессиональные, профессиональные.

Что касается недостатков, то стоит выделить такие ключевые моменты:

  • выделение выхлопных газов;
  • нельзя работать в закрытых помещениях;
  • обслуживание и подготовка к работе сложнее в отличие от других видов;
  • вес пил довольно большой, значит, операторы должны обладать особой выносливостью;
  • бензопилы громкие в работе.

Благодаря высокому уровню работы профессиональные пилы могут быть использованы на хозяйственных предприятиях – лесозаготовительных, фермерских, коммунальных. Также это хороший вариант для домашнего использования, в строительстве.

Выбирая подходящий тип цепной пилы, стоит в первую очередь обращать внимание на цель использования, ведь среди всех вариантов можно найти устройство с высокой производительностью. Стоимость инструмента зависит от основных характеристик и наличия дополнительных параметров. Наиболее дешевыми считаются электрические типы, а дорогими – бензиновые. Хорошо будет также почитать отзывы о понравившихся моделях или пообщаться с их владельцами для уточнения интересующих деталей.

Редактировано: 22.04.2021 13:28:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код