Логотип Stroi-baza.ru

Может ли производство улучшать современную жизнь? Проекты ROCKWOOL на конференции ИД «Коммерсантъ»

Может ли производство улучшать современную жизнь? Проекты ROCKWOOL на конференции ИД «Коммерсантъ»

20 апреля в Санкт-Петербурге прошла конференция ИД «Коммерсантъ», посвященная экологии производства и устойчивому развитию. Денис Романов, управляющий заводом ROCKWOOL в Выборге, поделился опытом компании в создании безотходного производства и переработке каменной ваты. Также эксперт ROCKWOOL рассказал о глобальных планах по снижению к 2034 году выбросов парниковых газов на треть и уделил внимание «зеленой» реновации российских предприятий.

Участники конференции – представители власти, эксперты отраслевых ассоциаций и эксперты крупных компаний – делились лучшими практиками в области устойчивого развития, обсуждали оптимизацию производственных процессов и внедрение инноваций, позитивно влияющих на окружающую среду. Дополнительно затронули вопрос влияния нефинансовых показателей компаний на их будущее. Денис Романов рассказал собравшимся об опыте устойчивого развития компании-производителя в строительной отрасли. Сейчас у ROCKWOOL 47 заводов по выпуску тепло- и звукоизоляции, а также огнезащиты. Четыре предприятия находятся в России. В 2016 году компания взяла на себя обязательства по выполнению 10 из 17 целей устойчивого развития ООН. Одним из результатов работы по достижению ЦУР стал переход к безотходному производству: побочные продукты, образующиеся в технологическом процессе, отправляются на переработку и возвращаются обратно на линию.

Следующим шагом к сохранению природы стал рециклинг каменной ваты со строительных площадок. Клиенты компании могут привезти обрезки строительной изоляции или уже отработавшие продукты на завод производителя для дальнейшей переработки. Таким образом подрядчики решают проблему утилизации простым и экономически выгодным способом, а отходы, предназначенные для захоронения на полигонах, превращаются в перспективный источник сырьевых материалов. Кроме того, по оценкам специалистов компании ROCKWOOL, рециклинг каменной ваты способен сократить выбросы СО2 на 10%. С 2020 года проект по переработке строительной изоляции действует в России на заводе в Выборге, в течение 2021 года к программе присоединятся ещё три производственные площадки компании в нашей стране.

«Задача современного бизнеса не просто заниматься устойчивым развитием, но и привлекать к эко-деятельности своих партнеров, выступать своеобразным провайдером эффективных решений и практик. Мы помогаем клиентам внести свой вклад в сохранение экологии и сократить расходы на утилизацию и захоронение отходов. Также компания ROCKWOOL способствует энергосберегающему строительству и реновации. Продукты из каменной ваты позволяют строить энергоэффективные и комфортные здания. Все это важные шаги к достижению глобальных целей по борьбе с климатическими изменениями и выполнению Парижского соглашения», – комментирует Денис Романов.

Экологичные производства – часть новой модели развития мира, которая основана на циклической экономике, сохранении природного капитала и выпуске положительно влияющей на общество продукции. Компании, которые уже занялись вопросами устойчивого развития, готовы делится экспертизой и изучать новые для себя практики. Совместно мы способны построить устойчивое будущее для следующих поколений. Посмотреть видео о переработке каменной ваты можно на странице https://www.youtube.com/watch?v=Inwqe0e137c Если вы хотите узнать подробнее о деятельности компании ROCKWOOL в области устойчивого развития, прочитайте выдержки из экологического отчета бренда за 2020 год на странице https://www.rockwool.com/ru/about-us/news/2021-03-24/

О компании

Подразделение ROCKWOOL Russia входит в Группу компаний ROCKWOOL – мирового лидера в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 47 производственных площадок в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 11 500 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

Редактировано: 23.04.2021 09:09:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код