Логотип Stroi-baza.ru

Повреждения и особенности самостоятельного восстановления натяжных потолков

Натяжные потолки характеризуются привлекательным внешним видом, экологичностью и долговечностью. Но ошибки, допущенные при монтаже, а также неаккуратное использование, может привести к повреждению потолочного покрытия. В результате эстетичность помещения нарушается.

Обратитесь в фирму установившую вам потолок, так как опытные мастера без проблем справятся с ремонтом натяжных потолков. Покрытие будет восстановлено в сжатые сроки, а клиент получит гарантию работ. Но иногда решить проблему можно самостоятельно, особенно, если повреждение незначительное. Если дефект связан с ошибками, допущенными при монтаже, в любом случае стоит обратиться к установщикам, поскольку это является гарантийным случаем.

Причины провисания

Одна из самых неприятных проблем, причины которой следующие:

  • низкое качество сырья, используемого при производстве пленки или ткани;
  • ошибки, допущенные при установке, в частности, натяжка потолка выполнена неравномерно;
  • в комнате долгое время сохраняется высокая температура;
  • длительное использование – естественный процесс, вызываемый «старением».

Неквалифицированные монтажники при установке могут использовать несоответствующие технологии или низкокачественные материалы. Каркас также может быть установлен неправильно. Пытаясь сэкономить, люди могут обращаться к монтажникам, которые предлагают натяжные потолки по сильно низким ценам. Как результат: расчет полотна выполнен неверно, а его раскройка произведена с ошибками. В итоге пленка может порваться по шву или оторваться со стороны каркаса.

потолок

Как отремонтировать порез у края

Если повреждение появилось рядом с поверхностью стены, дырочку можно убрать в паз каркаса при перетяжке пленки. Есть два метода:

  1. Около 10 см провода нужно приклеить параллельно стене у края пореза. Как только клей схватит кабель, с помощью фена пленка, прилегающая к повреждению, прогревается. Материал подтягивается за провод к каркасу и заправляется плоским и неострым предметом в паз. В месте ремонта появятся складки. Их можно удалить, повторив операцию с проводом вдоль всей стены с небольшими промежутками. Не самый удобный и быстрый способ.
  2. Еще один вариант – обрезать часть пленки в месте пореза, после чего с помощью суперклея зафиксировать на гарпуне. Чтобы избавиться от складок, покрытие необходимо прогреть с помощью тепловой пушки. После этого гарпун следует заправить обратно в каркас.

После появления дефекта необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить последующий разрыв пленки. К примеру, проблемное место следует заклеить строительным скотчем. Если не сделать этого, повреждение будет разрастаться.

потолок

Восстановление бесшовного потолка

Для ремонта делается следующее:

  1. Если повреждение незначительное и появилось рядом с каркасом в углу помещения, его можно осторожно зашить капроновыми нитками, соответствующими по цвету. Действовать необходимо аккуратно, чтобы шов не был виден.
  2. Если повреждение заметно, его можно попытаться закрыть с помощью заплатки. Вырезанную часть полотна можно приклеить с обратной стороны по контуру. Важный шаг – скрыть дефектное место. Для этого необходимо аккуратно расправить края поврежденной части полотна. Желательно выбрать заплатку в цвет, но если оттенок отличается, можно использовать водоэмульсионную краску.
  3. Более серьезные дефекты придется декорировать.

В качестве элементов декора могут использоваться осветительные устройства, решетки вентиляции и т. д. Перед монтажом на проблемное место необходимо приклеить специальное термостойкое кольцо. Для фиксации используйте прозрачный клей. Его остатки обязательно удаляются.

Если для декорирования используются люстры или другие осветительные устройства, их установка должна производиться там, где есть возможность подвода проводки. Кроме того, для фиксации прибора должно предусматриваться отдельное крепление. Если дизайн интерьера позволяет, на поверхность натяжного потолка можно приклеить, к примеру, изображения бабочек или звезд. Возможно, это будет выглядеть не так эстетично, но все же лучше, чем просто дыра.

Редактировано: 30.04.2021 23:03:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код