Логотип Stroi-baza.ru

Фахверк от «Экокомплекта»: как правильно ухаживать за домом

Компания Сергея Домогацкого «Экокомплект» специализируется на изготовлении домов по фахверковой технологии, которой уже больше 500 лет: в Германии, например, сохранилось множество фахверков – и в них до сих пор живут люди!

Это говорит о надежности и качестве таких строений. Однако ни одно здание, какие бы современные технологии ни использовались, не простоит и 100 лет, если за ним не следить и не проводить своевременное обслуживание.

фахверк Домогацкого

И Фахверк Домогацкого не является исключением. При этом для его возведения используются самые современные и лучшие материалы: клееный брус, утеплитель PIR, 2-камерные стеклопакеты от Guardian Glass, способные выдержать даже прямое попадание кирпича. А наличие на окнах энергоэффективного напыления позволяет сохранять тепло зимой, а летом – прохладу. Компания «Экокомплект» уверена в своих домах и предоставляет базовую 5-летнюю гарантию. При желании ее можно продлить до 25 лет, основное условие – заключение дополнительного договора на ежегодное обслуживание здания.

Эксперты компании проводят осмотр по детальному чек-листу и проверяют абсолютно все элементы – от кровли до фундамента, а при выявлении проблем сразу же устраняют их. В общем, владельцу Фахверка Домогацкого не придется самостоятельно проводить регулярную оценку дома – все работы выполнят специалисты! Тем же, кто хочет и любит делать все самостоятельно, «Экокомплект» рекомендует регулярно проводить техобслуживание жилого строения.

На какие моменты надо обращать внимание

В основе опорно-балочной системы – клееный брус. Это сверхнадежный и долговечный материал, но за ним нужно правильно ухаживать, если хотите, чтобы и ваши правнуки смогли пользоваться домом.

фахверк Домогацкого

Итак, в список обязательных мероприятий входит:

  • однократная или двукратная ревизия швов и стыков деревянных элементов. При необходимости выполняется локальный ремонт и создается надежный защитный слой, который не даст проникнуть внутрь бактериям и влаге;
  • при наличии на брусе лакокрасочного покрытия желательно обновлять его каждые 4-5 лет;
  • обработка деревянных конструкций раз в 7-8 лет антисептиком (раствор наносится в 2-3 слоя);
  • осмотр конструкции на предмет наличия гниения (особенно это касается ванной комнаты, санузла и других помещений с повышенной влажностью);
  • проверка состояния водоотводов и водостоков, которые защищают стены во время осадков.

Осмотр других элементов здания

Для фахверка Домогацкого не нужен мощный фундамент – в основном используется свайный вариант. Это практичное и надежное решение, но лучше ежегодно осматривать его на предмет появления различных дефектов, особенно если дом располагается близко к водоему или на склоне – в таком случае повышается вероятность затопления цокольных помещений, оседания или сползания грунтов. Рекомендуется с периодичностью раз в 3 года восстанавливать антикоррозийное покрытие металлических частей конструкции фундамента.

фахверк Домогацкого

Также периодически требуется инспектировать кровлю: там не должно быть поврежденных элементов, а тем более трещин, через которые вода может попадать на элементы конструкции дома. Не стоит забывать и об электропроводке и электроточках, кабель-каналах и элементах скрытого монтажа, ведь короткое замыкание – самая распространенная причина пожаров.

А для сохранения герметичности и энергоэффективности фахверка следует проверять состояние герметика в узлах крепления стеклопакетов, их целостность и надежность фиксации. Примерно по такому чек-листу и работают специалисты «Экокомплекта», когда осматривают строения во время ежегодного осмотра. При обнаружении каких-либо недостатков мастера сразу же их устраняют, что позволяет поддерживать здание в отличном состоянии.

Относитесь к своему дому с любовью и заботой, тогда он точно прослужит вам многие десятилетия!

Редактировано: 10.05.2021 23:03:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код