Логотип Stroi-baza.ru

Виды рабочих перчаток и их свойства

Виды рабочих перчаток и их свойства

Рабочие перчатки — это необходимый, а иногда обязательный атрибут трудового процесса. Обеспечивают защиту рук во время выполнения любой физической работы. Такое средство защиты рук используют не только специалисты, но и обычные люди дома, в огороде, на даче. Перчатки незаменимы во время ремонта, при возделывании земли, уборке и т. п.

Классификация

В зависимости от целей использования и сферы применения производство осуществляется из разных материалов.

Хлопчатобумажные с ПВХ-покрытием

Универсальные модели рабочих перчаток, недорогие и удобные. Идеально подходят для выполнения повседневных дел и решения задач с небольшой или средней степенью нагрузки. Полимерные точки на ладони предотвращают скольжение, уменьшают трение при соприкосновении с поверхностью. Это позволяет без опасений брать даже скользкие, гладкие металлические предметы без страха нанести травму себе или окружающим. Изготавливаются из хлопка, полиэстера, иногда с добавлением эластана.

Преимущества х/б рабочих перчаток:

  • легкие;

  • пропускают воздух, благодаря чему руки не потеют;

  • износоустойчивы;

  • низкая стоимость.

Нитриловые перчатки

Благодаря особой структуре материала перчатки из нитрила отличаются высокой прочностью. Верхняя часть обливается нитриловой пеной полиуретана (синтетический каучук). При застывания масса образует тонкий сплошной слой, устойчивый к воздействию агрессивных химических веществ, а также проколам и ударам.

Востребованы в следующих сферах:

  • нефтедобывающая и перерабатывающая отрасли;

  • деревообработка;

  • машиностроение;

  • медицина и лабораторные исследования.

Поверхность получается гладкой, гибкой, не рвется и не трескается при сгибании. Нитриловые рабочие перчатки сохраняют эластичность и быстро приходят в первоначальную форму даже после сильного растяжения. Одно из главных преимуществ нитрила — стерильность. Невосприимчивость к бактериям позволяет использовать изделия даже в хирургии.

Неопреновые

Рабочие перчатки из неопрена обладают повышенной стойкостью к механическим повреждениям, трению и износу. Надежно защищают руки от различных химикатов, кислот и масел. Часто используются строителями, ремонтными службами, а также в лакокрасочном производстве.

Поверхность имеет песочную текстуру, что позволяет одинаково хорошо справляться как с сухими, так и с мокрыми предметами. Для удобства ношения внутри предусмотрено хлопковое напыление.

Комбинированные

Представляют собой удачное сочетание хлопчатобумажной ткани и спилока (слой натуральной кожи). Комбинированные рабочие перчатки — отличная защита рук от низких температур, порезов, мозолей и других повреждений.

Модели часто имеют анатомическую форму, мягкие, не царапают кожу, обеспечивают оптимальный тепло- и воздухообмен. Благодаря особой структуре ткани перчатки сохраняют тактильную чувствительность. Изделия популярны в деревообрабатывающей отрасли, в строительстве или в сфере лесозаготовок.

В отдельную категорию можно выделить рабочие рукавицы из брезента. Это одно из самых незаменимых средств защиты на производственных объектах разного типа. Идеально подходят для погрузки-разгрузки товаров, строительных, сварочных и других работ. Грубая структура поверхности позволяет брать в руки горячие или острые предметы. Главные преимущества брезентовых — низкая цена, прочность и долговечность.

Рабочие перчатки — это особый вид спецодежды. Их использование помогает снизить фактор травмоопасности, сделать трудовой процесс безопасным и более эффективным.

Редактировано: 12.05.2021 17:00:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код