Логотип Stroi-baza.ru

Экологические изыскания для промышленных предприятий

Экологические изыскания для промышленных предприятий

Компания «ГеоЭксперт» предлагает комплекс экологических изысканий, исследований, лабораторных испытаний по доступной стоимости и в соответствии с нормативными требованиями. Высокий уровень квалификации наших специалистов позволяет выполнять заказы любого уровня сложности в минимально допустимые сроки.

Промышленные предприятия различной специфики являются объектами, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. В ходе производственных процессов:

  • осуществляются сбросы сточных (бытовых, промышленных, поверхностных) вод,
  • поступают выбросы от различных источников в атмосферу вредных веществ или горячих паров, влияющих на температуру воздуха,
  • на предусмотренных участках складируются бытовые отходы,
  • на больших территориях организованы транспортные потоки для отгрузки готовой продукции и приемки сырья.

Любой из этих факторов в определенной степени влияет на состояние и изменение компонентов природной среды, экологическую обстановку региона. Для проектирования, строительства и эксплуатации промышленных предприятий разработаны четкие регламенты природоохранного законодательства.

Особенности инженерно-экологических изысканий

Чтобы получить информацию по экологическому состоянию конкретного участка и составить прогноз по его изменению под воздействием нового объекта, необходимо провести комплекс исследований. Причем изыскания выполняются на разных стадиях возведения объекта и отличаются по объему работ с учетом его технических характеристик, специфических особенностей.

Инженерно-экологические изыскания для строительства новых промышленных предприятий проводятся на таких этапах:

  • подготовка и оформление проекта,
  • процесс строительства объекта,
  • сдача объекта в эксплуатацию.

Для разработки проектной документации обычно выполняется полный объем экологических изысканий (основных и специальных), а также полевые и лабораторные исследования с целью:

  • получения достоверных сведений об исходном состоянии природной среды до начала строительства,
  • сбора сведений и анализа существующих и планируемых источников загрязнения, дальнейшего оформления проекта ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду),
  • разработки проекта ПМООС (перечня мероприятий по охране окружающей среды).

Если в ходе изысканий на подготовительном этапе выявлены негативные явления природного или техногенного характера, принимаются активные меры по их устранению или ограничению воздействия, а также корректируется проектная документация.

В процессе возведения объекта основная задача экологических изысканий – контроль соблюдения допустимых значений, утвержденных в проекте и соответствующих нормативным требованиям природоохранного законодательства. Также на этом этапе уже можно оценить эффективность мероприятий по защите и охране окружающей среды.

К моменту ввода в эксплуатацию нового промышленного предприятия необходимо подготовить полный пакет экологической документации. Комплекс изысканий и исследований выполняется по расширенной программе, чтобы не только оценить различные источники загрязнений, но и провести анализ результатов замеров уровня шума в помещениях, освещенности, проб воды и источников водоснабжения.

Редактировано: 24.05.2021 15:19:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код