Логотип Stroi-baza.ru

Какие виды поломок горнодобывающей техники встречаются и особенности их устранения

Какие виды поломок горнодобывающей техники встречаются и особенности их устранения

Развитие горнодобывающей отрасли во многом зависит от технического состояния применяемой техники. Все агрегаты имеют определенный ресурс, по истечении которого необходимо проводить плановые осмотры и ремонтные работы для восстановления целостности неисправных узлов, механизмов и частей. Большинство деталей при проведении ремонтов подлежит замене, поэтому понадобится покупка новых комплектующих элементов. В каталоге запчастей горного оборудования можно выбрать и заказать необходимые детали для любых видов агрегатов.

Разновидности неисправностей

Постоянные нагрузки горнодобывающего оборудования способствует износу составных деталей и рабочих механизмов. Подвергаются такому явлению все элементы, что в итоге негативно отражается на эксплуатационном ресурсе техники. Эффективная работа агрегатов определяется своевременным проведением профилактических осмотров, технического обслуживания и ремонтных работ.

Всего выделяют три основные группы неисправностей, которые еще называются отказами. Они имеют следующие названия и характерные особенности:

  1. Конструктивные — поломки, которые встречаются вследствие нарушения правил и норм проектирования и конструирования техники. Причины их возникновения самые разные: занижение запаса прочности, некачественная проработка схем и узлов, а также нарушения требований предъявляемых стандартов. Сюда относятся все виды дефектов и ошибок, которые были допущены инженерами и конструкторами при проектировании горнодобывающего оборудования.

  2. Производственные — такие виды отказов, которые возникают при эксплуатации сборочных узлов, а причинами их проявления являются ошибки, допущенные в ходе производства составных деталей и механизмов. Характерным признаком таких дефектов является применение некондиционных материалов, что в итоге приводит к быстрому износу деталей и появлению поломок.

  3. Эксплуатационные — встречаются чаще всего, а причиной их возникновения является неправильное использование техники. Если оборудование не рассчитано на соответствующие нагрузки, то категорически запрещено превышать допустимые пределы, иначе это чревато возникновением не только поломок, но и аварий.

Если возникают внезапные отказы горнодобывающих сборочных узлов в ходе их эксплуатации, то для выявления причин, следствий и последующих ремонтов вызываются специалисты.

Длительность восстановления работоспособности устройств зависит от типа неисправности, а также от объемов работы и наличия соответствующих запчастей. Последний фактор играет немаловажную роль, так как в большинстве случаев ремонты затягиваются на неопределенный срок по причине отсутствия поставки запасных частей. Чтобы исключить вероятность длительного простоя и больших финансовых потерь, можно заказывать качественные и износоустойчивые запчасти для любых видов агрегатов в компании «Элемент Глобал».

Технология ремонта

Суть ремонта основывается на восстановлении исправности рабочих узлов оборудования или их замене на новые. Соответствующее решение принимается специалистами после демонтажа неисправных элементов и оценки их состояния. Кроме того, во внимание принимается такой фактор, как стоимость работ.

После восстановления детали или покупки новых запчастей проводится процесс сборки и проверки исправности функционирования агрегата. Ремонты могут осуществляться как на месте эксплуатации техники, так и на специальных стендах.

Источник: сайт ru.element.global

Редактировано: 2.06.2021 11:53:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код