Логотип Stroi-baza.ru

Какой фильтр для воды выбрать

Прежде чем попасть в кран водопроводная вода проходит долгий путь. Сначала она подвергается обработке на очистных сооружениях, но этого недостаточно, чтобы смягчить воду. Также она подвергается хлорированию для обеззараживания, отсюда высокое содержание хлора (иногда вода даже имеет специфический запах). А дальше самое интересное - километры старых ржавых труб. Поэтому очень важно фильтровать питьевую воду. Существует несколько разновидностей бытовых фильтров, которые отличаются механизмом действия и качеством очистки. Подробная информация и возможность заказа, на странице https://aquastory.com.ua/filtry-dlya-vody/

 

Самопромывной фильтр с металлической сеткой

 

Такие фильтры устанавливаются в систему водоснабжения. Различают фильтрующие механизмы для горячей и холодной воды.

В основе устройства лежит металлическая сетка, проходя через нее вода подвергается:

 

  • механической очистке от крупных нерастворимых частиц;
  • насыщению кислородом;
  • смягчению.

 

Безусловным преимуществом является отсутствие необходимости замены фильтрующего компонента. Фильтр самопромывной и может функционировать без вмешательства годами. Отличает его и относительно невысокая стоимость.

 

Но качество очистки не гарантирует устранения болезнетворных бактерий и вирусов. Поэтому вода, прошедшая через такие фильтры, подходит для бытовых и технических нужд, но не для питья. Например, стиральная и посудомоечная машины отлично могут работать, используя воду после такого фильтра. А вот детям, людям с мочекаменной болезнью или склонностью к аллергическим реакциям категорически не рекомендуется употреблять такую воду без дополнительной очистки и обеззараживания.

 

Фильтр-кувшин

 

Конструкция такого фильтра довольно проста. Он состоит из пластиковой колбы, воронки для набора воды и сменного картриджа для фильтрации.

Подобный фильтр можно найти практически на любой кухне. Он очень компактен и прост в использовании. Основным действующим компонентом является сменный фильтрующий элемент. В зависимости от уровня загрязненности воды его нужно периодически менять. Срок службы составляет от 1,5 до 3 месяцев.

 

Различают универсальные и специализированные сменные картриджи. Первые подходят для усредненных показателей загрязненности водопроводной воды. Вторые - содержат специальные компоненты, позволяющие в большей степени удерживать одно из химических соединений: хлор, известь или железо.

 

Часто применяемые сорбенты в сменных картриджах фильтров-кувшинов:

 

  • активированный уголь поглощает органические соединения;
  • цеолит удаляет аммиак;
  • шунгит поглощает хлор;
  • ионообменная смола нужна для смягчения жесткой воды;
  • бактерицидные компоненты на основе ионов серебра.

 

Фильтр-кувшин не устраняет мелкодисперсные загрязнения, бактерии и вирусы. Но качество питьевой воды заметно лучше, чем после механического аналога. Неудобство состоит в том, что нужно постоянно следить за состоянием картриджа. Да и стоимость фильтрации при постоянной покупке сменных элементов оказывается высокой.

 

Фильтр обратного осмоса

 

Фильтр обратного осмоса позволяет получить питьевую воду, которая по своим характеристикам близка к дистиллированной. Это очень высокий уровень очистки и обеззараживания. Фильтрующие системы монтируются к водопроводным трубам в квартирах и частных домах, где источником водоснабжения служит скважина или колодец.

Главным фильтрующим компонентом выступает полупроницаемая мембрана. Отверстия в ней настолько малы, что через них могут проходить только молекулы воды. Осмотическая мембрана удерживает даже бактерии, вирусы и соли тяжелых металлов.

 

Конструкция установки довольно сложна. Она состоит из:

 

  • ограничителя потока;
  • мембраны;
  • автоматического запорного клапана;
  • фильтра первичной очистки;
  • очистителя с гранулированным сорбентом;
  • блочного угольного картриджа;
  • накопительного бака;
  • угольного фильтра.

 

Монтаж всей системы фильтра обратного осмоса трудозатратен. Для его успешной установки требуются определенные навыки и строгое следование прилагаемой инструкции. Но при заказе фильтра обратного осмоса торговых марок Atoll, Ecosoft, Kaplya, Platinum wasser, Аквафор в нашей компании действует акция на бесплатную установку.

 

К недостаткам фильтра с обратноосмотической мембраной можно отнести:

 

  • высокую стоимость;
  • большие потери воды (из 3 литров необработанной воды получается лишь литр питьевой);
  • требовательность к давлению в системе водоснабжения;
  • сложность монтажа.

 

А самым главным и неоспоримым преимуществом является безупречное качество питьевой воды на выходе. Перед ее употреблением отпадает даже необходимость в кипячении, потому что фильтрующий элемент задерживает все болезнетворные микроорганизмы.

 

Фильтры обратного осмоса - это самая надежная бытовая система очистки воды. И все ее недостатки меркнут перед качеством очистки питьевой воды.

Статья подготовлена по заказу https://aquastory.com.ua/ - надежном поставщике различных систем водоподготовки.

Редактировано: 22.06.2021 13:08:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код