Логотип Stroi-baza.ru

Группа компаний ROCKWOOL инвестирует в строительство нового завода с низкоуглеродистой технологией производства

Группа компаний ROCKWOOL инвестирует в строительство нового завода с низкоуглеродистой технологией производства

Группа компаний ROCKWOOL вносит вклад в мировую климатическую повестку, инвестируя в модернизацию существующих и строительство новых заводов с использованием передовых технологий и «зеленых» решений. Накануне корпорация подтвердила строительство завода на севере Франции. Предприятие будет использовать низкоуглеродистую электрическую плавильную технологию для производства тепло-, звукоизоляции и огнезащиты из каменной ваты.

Новый завод компании станет 48-ой производственной площадкой Группы ROCKWOOL, расположится он в окрестностях города Суассон на севере Франции. Здесь будет использоваться передовая технология электрического плавления ROCKWOOL, которая отличается высокой производительностью при низком энергопотреблении. Такой метод имеет преимущества с экологической и экономической точек зрения, так как в стране используется электроэнергия из возобновляемых источников. Ожидается, что строительство начнется в 2022 году. Открытие завода запланировано на 2024 год.

«Инвестиции в новые мощности будут способствовать удовлетворению растущего во Франции спроса на изоляционные материалы из каменной ваты. Создание энергоэффективных зданий является важным элементом в достижении целей устойчивого развития и борьбе с изменением климата во Франции и ЕС, и теплоизоляция из каменной ваты играет в этом не последнюю роль. Использование технологии электрического плавления также способствует достижению амбициозных целей ROCKWOOL по декарбонизации», — прокомментировал президент Группы компаний ROCKWOOL Йенс Биргерссон.

Технология электрического плавления успешно используется компанией ROCKWOOL с 2020 года на производственном предприятии в норвежском городе Мосс. В результате применения данной технологии выбросы углерода на этом заводе сократились приблизительно на 80%. За эту инициативу компания ROCKWOOL получила престижную экологическую награду в области решений проблемы климатических изменений. Завод в Суассоне будет работать по этой же технологии.

При проектировании новой производственной площадки руководство ROCKWOOL тесно взаимодействовало с французскими властями и местным сообществом. Председатель агентства Business France и посол по международным инвестициям Паскаль Каньи в интервью подчеркнул, что проект идеально вписывается в национальные идеи развития страны: «Франция имеет дальновидные планы по значительному повышению энергоэффективности своего фонда зданий и дальнейшему развитию циркулярной экономики. Агентство Business France наблюдает за новым производственным проектом ROCKWOOL с 2018 года, и мы рады объявлению компании о подтверждённых инвестициях на строительство в городе Суассон. Это демонстрируют привлекательность наших регионов и Франции как индустриальной страны».

Рафаэль Родригес, генеральный директор ROCKWOOL во Франции и Южной Европе, сказал: «Мы рады, что наши инвестиции в Суассон позволят поддержать амбициозные усилия правительства, а также социально-экономическое развитие местных сообществ. ROCKWOOL присутствует на рынке Франции более 40 лет, и планы по строительству нового предприятия в этом регионе являются естественным шагом в развитии компании».

Компания ROCKWOOL поддерживает ведущие международные и российские инициативы в сфере устойчивого развития, выступая одним из пионеров по внедрению передовых технологий. Марина Потокер, генеральный директор ROCKWOOL в России, прокомментировала: «На российском рынке ROCKWOOL продолжает инвестировать в проекты для достижения целей устойчивого развития, модернизацию производственных площадок, развитие продуктов, сервисов. Всё больше заводов ROCKWOOL начинают принимать каменную вату на переработку: мы успешно запустили программу рециклинга в Выборге и принимаем на переработку остатки фасадной и кровельной теплоизоляции, которые образуются в процессе монтажа. У тепличных предприятий также появилась возможность сдавать на переработку отработанные субстраты Grodan. Такой подход открывает новые возможности для охраны окружающей среды и бизнеса».

Редактировано: 28.06.2021 21:37:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код