Логотип Stroi-baza.ru

Виды коаксиальных кабелей

Виды коаксиальных кабелей

При планировании и подборе оборудования, разработчик кабельной сети должен опираться, в первую очередь, на свойствах, качествах и преимуществах данного оборудования, в контексте решения конкретной задачи.

При выборе кабеля играют роль такие характеристики, как

  • Стоимость: разумеется, строительство сети с использованием качественных кабелей, намного дороже, чем использование более простого оборудования, выполненного из менее надежных материалов. Однако, большее затраты на коаксиальные кабели высокого качества, существенно снижает стоимость их дальнейшего обслуживания, так как не придется тратить средства на частую замену вышедших из строя кабелей.
  • Стабильность параметров.
  • Электрические свойства: зависят от материалов изготовления, отвечают за качество и скорость передачи сигнала.
  • Механические свойства: определяются конструктивными особенностями и структурой кабеля: прочность, гибкость, срок эксплуатации.

При выборе кабеля важно обращать внимание на его качество и прочность и лишь потом смотреть на стоимость. Как уже было сказано выше, замена поврежденных или вышедших из строя участков кабеля дорогое и трудоемкое занятие.

Кабель может прийти в негодность как от внешних, механических причин (разрыв, излишний перегиб), так и от естественных изменений, вызванных естественным износом.

Траты на обслуживание, являются существенной статьей расходов операторов кабельных сетей.

По статистике, на абонентских отводах производится около 70% ремонтных работ в кабельных сетях.

Резюмируя: итоговый вариант чаще всего является компромиссом между стоимостью и соответствием техническому заданию.

Стандарты качества

Существуют общепринятые стандарты качества, которым должен соответствовать кабель. Таких стандартов несколько:

  • ISO 9001 - устанавливает нормы на все технические характеристики кабеля.
  • IEC 332-1, IEC 332-3 и IEC 754-1 – европейские стандарты пожаробезопасности.

Деление на типы

Совокупность механических и электрических характеристик относит данный кабель к какому-либо типу.

Кабель одного и того же типа, но разных производителей может иметь незначительно различающиеся характеристики, однако, размер, назначение и предполагаемая область применения, определяется типом достаточно однозначно.

Коаксиальные кабели можно классифицировать как:

  • магистральные (транковые);
  • распределительные (домовые);
  • абонентские.

Это деление свидетельствует для какого иерархического уровня системы он предназначен:

  • транспортного,
  • магистрального,
  • домового или абонентского.

Магистральный кабель

Такой вид оборудования необходим для строительства участков магистральной линии, используется для передачи сигнала на большие расстояния.

Для такого типа кабеля крайне важна высокая степень изоляции, повышенная прочность и защищенность от повреждений. В то же время, гибкость и эластичность не столь важны для такого оборудования.

Чем больше номер серии, тем больше размер кабеля и тем меньше потери в нем.

Наиболее популярны серии: 500, 565, 625 и 750.

Транспортный кабель

На данный момент, на транспортном уровне коаксиальный кабель практически не используется. На место него пришло оптическое волокно, с превосходящими показателями скорости и качества передачи, а также экономичности.

Низкие потери в оптическом волокне позволяют отказаться от усилителей в транспортных линиях и еще более повысить тем самым качество передачи.


Среди электрических характеристик наиболее существенными являются низкие потери передачи на высоких частотах, высокая степень экранирования и хорошая электропроводимость по току питания.

Распределительные кабели

Используются для создания магистральных ответвлений, при помощи которых, сигнал подается от магистрали на домовые распределительные сети.

Как правило в основе лежат коаксиальные кабеля серии RG-11, RG-6 или RG-11.

Они имеют разные качественные показатели и конструктивные особенности.

Распределительные кабели должны иметь высокую гибкость, что требуется для прокладки внутри зданий, высокую стабильность параметров, таких как коэффициента экранирования.

Важные моменты

При построении сети важно помнить, что на любом ее участке можно использовать кабель более высокой серии, но не наоборот. То есть можно сделать сеть более качественной, по сравнением с необходимым минимумом, потратив больше средств. Однако, нельзя отойти от того самого минимума, заменив определенны участки на более серию ниже рекомендуемой. Такая халатность приведет к критически низкому уровню сигнала.

При написании статьи была использована информация с сайта: https://www.tvbs.ru/

Редактировано: 29.06.2021 15:21:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код