Логотип Stroi-baza.ru

Правила выбора промывочного насосного оборудования для тепловых обменников

насосы для промывки теплообменников

При продолжительной эксплуатации теплообменного оснащения ухудшается результативность его работы, понижается отдача тепла. Все названное происходит по причине накопившихся на внутренних стеновых поверхностях отопительных систем или систем водообеспечения коррозии. Накипи, известкового налёта, а также прочих отложений. С целью избежать таких отрицательных последствий, требуется постоянно ля профилактики выполнять промывание отопительных систем. Как правило, промывание выполняется каждый год после завершения отопительного периода и таким образом подготавливают тепловой обменник к следующему сезону.

Осуществляется подобная процедура посредством специализированного профоборудования. В частности, для таких работ применяются специальные насосы для промывки теплообменников.

Как выбрать подходящий насос для промывки?

Чтобы грамотно выбрать подходящую модель, требуется, прежде всего, определиться с предназначением промывочного устройства: промывка обогревательной системы в частном жилище или многоквартирном доме, промывание теплообменного оборудования на крупном производственном предприятии, неразъёмных котлоагрегатов, солнечных коллекторов и прочего теплоэнергетического оснащения.

Насосы для промывания систем обогрева и водообеспечения отличаются друг от друга объёмом резервуара, габаритами, мощностными показателями двигателя, производительностью, а также ценовым сегментом.

Объем бака

Важно сказать, что это одна из наиболее значимых особенностей, на которую следует обратить особенное внимание. Объём резервуара в разных насосах может варьироваться от 15 до 200 литров. Более универсальными и популярными считаются установки с объёмом резервуара от 15 до 40 литров. Насосные установки с баками большего размера предназначаются для промывания внушительных объёмов теплообменных систем.

Габаритные размеры и вес

Зачастую насосные агрегаты для промывания приходится переносить с одного участка на другой, поэтому игнорировать данный параметр не рекомендуется. В некоторых профессиональных модификациях высокого качества элементы конструкции создаются из кислотостойкого пластика. За счет этой особенности устройства лёгкие и удобные в переноске.

Промывочные насосные агрегаты с небольшим баком маленькие, мобильные, а также отличаются удобством в транспортировке. Когда по причине наличия бака насосы имеют достаточно большие размеры и вес, рекомендуется обратить внимание на оснащённость тележек с колёсами. Это упростит транспортировку машины.

Редактировано: 12.07.2021 21:19:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код