Логотип Stroi-baza.ru

Современные идеи дизайна кухни 2021-2022

Создать красивый интерьер на кухне и при этом учесть все нюансы, делающие ее эргономичной, практично и современной, не просто. Профессиональные дизайнеры способны решить любую задачу и удовлетворить запросы даже самых взыскательных клиентов. Но можно не тратить лишних денег и попробовать обставить кухню с учетом актуальных тенденций и ценных советов.

кухни

Какой должна быть современная кухня

Три кита, на которых основывается трендовый дизайн кухонного пространства: функциональность, грамотное зонирование кухни, эстетическая привлекательность. В моде по-прежнему уютный «прованс» и роскошная «классика» с их необычными рельефами и множеством элементов декора.

Но, учитывая современный ритм жизни и наступление эры электроники, наиболее актуальными становятся «хай-тек» и «минимализм» с элементами «модерна» и «арт-деко». Одним словом, в тренде «фьюжн» – это смешение различных стилей, где гармонично сочетаются металл, стекло, дерево и неоновое освещение.

Функциональность, красота и практичность

Говоря о современной кухне 2021-2022 года, следует учесть, что без определенного набора техники она обойтись не может. При этом не должно быть никакого нагромождения кухонных гаджетов. Они должны лаконично вписываться в пространство и обеспечивать потребности всех членов семьи.

кухни

Игра цветов и оттенков

Важное значение отведено цветовой палитре. В моде монохромные и двухцветные кухни без принтов и рисунков. Абсолютный тренд – кухни в светлых тонах. Не стоит останавливаться на классическом белом, присмотритесь другим непринужденным оттенкам:

  • молочному;
  • бежевому;
  • кремовому;
  • серому.

Если разбавить их деталями в шоколадном или графитовом цвете, получится элегантная кухня. Творческим людям понравится яркие цветовые акценты, но они должны быть лишь небольшим пятном, а не преобладать в интерьере.

В выборе материалов отдавайте предпочтение экологичным вариантам. Кухонные поверхности в белом цвете отлично смотрятся с деревянной отделкой стен или пола. Используйте дерево, мрамор, металл, керамику.

Мебель и ее расстановка

В современном стиле становится все меньше углов. Если система хранения, то сплошная и во всю длину стены. Если обеденная зона, то круглый стол или барная стойка, как продолжение кухонного гарнитура.

Ориентация расстановки также поменялась. Теперь дизайнеры уходят от расположения всей мебели вдоль стен. В тренде простор, а значит, в больших кухнях можно установить рабочий «остров» в центре, дав возможность всем членам семьи свободно передвигаться в пространстве.

В моде многофункциональная и трансформирующаяся мебель. В ограниченном пространстве кухни-студии обеденный стол может стать продолжением стены, а грамотное зонирование придаст интерьеру не только интересный вид, но и практичность. Визуально расширяют пространство глянцевые и стеклянные поверхности, а также грамотно продуманное освещение.

Кухонная техника

Скрыть от глаз громоздкую технику – главное, что нужно сделать при создании современного кухонного интерьера в 2021-2022 году. Функциональные решения помогут оборудовать электроникой, необходимыми гаджетами даже пространство в 10 квадратных метров и при этом не создать нагромождение из СВЧ-печей, кофе-машин, блендеров и мультиварок.

Отдавайте предпочтение встроенной технике. За элегантным глянцевым фасадом шкафов, выдвижных систем, вместительных ящиков она не видна, но всегда под рукой, если возникает необходимость использования. Кухню «хай-тек» оборудуйте сенсорной техникой. Она будет стильно смотреться с рейлинговыми системами, выдвижными механизмами без ручек, глянцевыми переливами фасадов.

Экспериментируйте и сочетайте несочетаемое. Добавляйте к минимализму элегантную подсветку, разбавляйте хай-тек классикой и создавайте свой фьюжн на кухне.

Редактировано: 13.07.2021 17:00:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код