Логотип Stroi-baza.ru

7 ошибок при монтаже штукатурного фасада, которые приведут к его замене

7 ошибок при монтаже штукатурного фасада, которые приведут к его замене

Штукатурный фасад, или система фасадная теплоизоляционная композиционная с наружными штукатурными слоями (СФТК), становится все более популярным решением для утепления фасадов. Это и понятно: оно долговечно, надежно и достаточно удобно в монтаже. Однако с распространением этой системы увеличивается и количество ошибок при выполнении работ. О самых критичных из них рассказывает Василий Аксенов, руководитель техподдержки направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Несмотря на несложную технологию монтажа многие частные строители допускают при этом большое количество ошибок. Сегодня мы поговорим о тех, которые могут привести к практически полной переделке конструкции, а значит, к существенному удорожанию процесса.

Ошибка 1. Неверный выбор утеплителя

Для утепления штукатурного фасада подходит каменная вата только с высокими прочностными характеристиками, которые нормируются ГОСТ Р 56707. В СФТК теплоизоляционный слой является несущим элементом, воспринимающим не только внешние защитно-декоративные слои, но и атмосферные и механические воздействия. При недостаточной прочности фасад может не выдержать веса этих слоев, что приведет к разрушительным последствиям.

Согласно ГОСТ, минимальная прочность минваты при растяжении перпендикулярно лицевым поверхностям (прочность на отрыв) составляет 15 кПа, а прочность на сжатие при 10% деформации – 30 кПа. Этим параметрам соответствуют, например, негорючие плиты из каменной ваты ТЕХНОФАС ОПТИМА. Несмотря на то, что частные строители не обязаны следовать ГОСТу, его требованиями лучше не пренебрегать. Если, конечно, нет желания проделать процедуру монтажа повторно.

Кроме того, утепление нужно проводить только в один слой. Установка двух и более слоев каменной ваты не допускается: чтобы выдержать нагрузку всех слоев, теплоизоляция должна быть однородной и однослойной. В СФТК рекомендуется применять специальную серию плит из каменной ваты ТЕХНОФАС. Их толщина колеблется от 50 мм до 250 мм, поэтому материал подходит практически для любого региона России. Утеплитель разработан специально для СФТК и обладает высокой прочностью, поэтому способен справиться со значительными нагрузками.

Ошибка 2. Неправильная приклейка теплоизоляции

Площадь соприкосновения теплоизоляции с поверхностью стены должна составлять не менее 40%. Достичь этого можно двумя способами приклейки минваты: сплошным или контурно-маячковым. В первом случае клей распределяют по всей поверхности утеплителя. Контурно-маячковый метод обычно используют, если кривизна основания более 3 мм. Клей наносят по наружному контуру плиты полосой в 50-80 мм, а также в 5-6 точках (маячках), равномерно распределенных по площади внутри контура плиты. Этот принцип позволяет выполнить минимальные требования по площади соприкосновения и выровнять неровности фасада в диапазоне до 20 мм. Попытки сэкономить на клее и уменьшить площадь прилегания материала приведут к тому, что он не будет держаться и весь фасад обвалится.

Ошибка 3. Отсутствие дюбелирования

Для обеспечения необходимой несущей способности, помимо клеевого слоя, в системе необходимо использовать дюбели для крепления теплоизоляции. Это обеспечивает прочность и долговечность всей системе, поэтому отказаться от дюбелирования и фиксировать теплоизоляцию только с помощью клея нельзя. К сожалению, в частном домостроение этим требованием часто пренебрегают. И напрасно: какое-то время такой фасад продержится, но в долгосрочной перспективе или при больших нагрузках, например сильном ветре, слои могут оторваться.

Ошибка 4. Использование анкеров без термоизоляции

Для крепления утеплителя в СФТК необходимо применять специальные анкеры с термоизоляционной головкой. Это позволит исключить появление мостиков холода, которыми могут стать полностью металлические элементы, проходящие сквозь все слои системы. Кроме того, обычные анкеры под воздействием влаги со временем начинают ржаветь, и на фасаде в этих местах возникают не самые симпатичные пятна.

Ошибка 5. Неправильная установка армирующей сетки

Армирующая сетка позволяет всей системе штукатурного фасада надежно держаться. При правильном монтаже ее утапливают в свеженанесенный раствор. Тогда сцепление штукатурного слоя с теплоизоляционным материалом становится максимальным. Если сетку просто уложить на утеплитель и сверху нанести смесь, со временем на фасаде могут появиться отслоения. При отказе от армирующей сетки (обычно в целях экономии) этот риск увеличивается в несколько раз.

Ошибка 6. Отсутствие элементов усиления

Элементы усиления устанавливают на всех углах конструкции, например у оконных и дверных блоков. Их изготавливают из армирующей сетки в виде косынки размером 200х300 мм или 300х300 мм и располагают под углом 45 градусов к проему. Без усиления в этих местах образуются трещины. В них начнет попадать вода, которая в холодное время года замерзнет и увеличит степень повреждения. С каждым переходом через 0 проблема будет усугубляться, до тех пор, пока фасад не обрушится.

Ошибка 7. Недостаточная паропроницаемость

Система штукатурного фасада обязательно должна быть паропроницаемой. Причем каждый последующий слой следует делать более паропроницаемым, чем предыдущий. Таким образом, влага, проникающая из жилого помещения в СФТК, постепенно будет покидать конструкцию. Если же хотя бы один из слоев не сможет «дышать», влага останется в системе и, как и в предыдущем случае, зимой замерзнет, а на фасаде появятся волны и трещины.

Мы рассмотрели наиболее серьезные ошибки, каждая из которых, даже при кажущейся незначительности, повлечет полную или частичную замену фасада, а следовательно, удвоит его стоимость и сильно усложнит жизнь владельцу дома. Однако это не полный список нарушений при установке СФТК. Менее существенные ошибки проще исправить, но гораздо лучше их не допускать. А для этого нужно точно следовать инструкции по монтажу, соблюдать его технологию и применять только качественные материалы проверенных производителей.

Редактировано: 14.07.2021 10:10:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код