Логотип Stroi-baza.ru

Нетканый геотекстиль: основные свойства и сферы применения

Как можно догадаться из названия, геосинтетические материалы применяются для различных земляных работ – на это указывает приставка «гео». Первые упоминания о них относятся к далекому 1950 году, но вот особая популярность пришла в течение последних нескольких лет – подобные полотна стали продаваться не только в специализированных компаниях, но и в обычных магазинах.

Все благодаря свойствам геотекстиля:

  • Доступная цена. Самый тонкий продается от 16 рублей за квадратный метр, более плотные – дороже, но ненамного. Данный материал дешевый за счет бюджетного сырья и простой технологии изготовления. Помимо привлекательной стоимости, есть еще один плюс – при использовании геотекстиля сокращается расход стройматериалов, а значит, монтажные работы обходятся в меньшую сумму.

  • Долговечность. Полотно невосприимчиво к влиянию щелочей, кислот и прочих агрессивных веществ из почвы, а также к условиям среды – ему не страшны солнечные лучи, влага, резкие перепады температуры. Кроме того, оно не гниет. Свойства сохраняются примерно в течение 30 лет. Единственное, что сокращает срок службы – заполнение пор мелкими частицами грунта, это снижает фильтрующие качества.

  • Прочность. Материал устойчив к растяжению в продольном и поперечном направлении – в особенности если изготовлен из полипропиленовой нити. Из-за чего он применяется для усиления разнообразных конструкций с повышенной нагрузкой – например, складских площадок, автомобильных магистралей, фундаментов зданий.

  • Легкость монтажа. Для укладки не требуются какие-либо специализированные навыки – полотно продается в рулонах и просто раскатывается, а затем разравнивается. Чтобы его разрезать, нужны обычные ножницы.

нетканый геотекстиль геосинтетические материалы

Существует несколько видов данного материала: тканый – производится путем переплетения нитей основы и утка, а также нетканый геотекстиль – создается с помощью скрепления сырья. Последний в свою очередь разделяется еще на две группы:

  • Иглопробивный – из полимерных волокон формируют полотно, а затем пробивают его иглами специальной конструкции. Такой геотекстиль отличается высокой прочностью и стойкостью к деформированию. Главное, что он характеризуется отличной фильтрующей способностью – поэтому используется для дренажных систем.

  • Термоскрепленный – синтетический холст нагревают, скрепление происходит естественным способом без применения клея. Материал получается достаточно толстым, плохо пропускает воду – благодаря данному свойству он подходит для строительства и землеустройства. А вот в качестве фильтра не годится.

Таким образом, какой геотекстиль использовать – зависит от способа его производства.

Подобрать вариант для решения любой задачи можно на сайте tskgeostroy.ru – там предлагают купить геотекстиль Дорнит, Авантекст, Геоком, Лавсан, Геобел и других брендов оптом и в розницу. При необходимости вас бесплатно проконсультируют.

Редактировано: 16.07.2021 12:55:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код