Логотип Stroi-baza.ru

Как сделать потолочный плинтус?

При отделке жилых помещений – залов, гостиных или спален многие хозяева хотят иметь красивые элементы декора, придающие помещению изысканный вид. В этом отношении лучше всего подходят потолочные плинтусы из полиуретана или пенопласта, которые размещаются в месте соединения стены и потолка. Такая окантовка не только помогает скрыть неровность стыка, но и выгодно подчеркивает статусность жилой комнаты, выгодно сочетаясь с другими декорными элементами.

Подготовка для монтажа

Карниз потолочный Orac Decor C902Выбирая карнизы для натяжного потолка, например здесь https://plintusdom.ru/catalog/karnizy/karnizy-dlya-natyazhnykh-potolkov/, стоит обращать внимание на материал изготовления, а также размеры. Чаще всего используют изделия из легкого по весу и устойчивого к влажности полиуретана, который крепится на клеевую основу. Из инструментов для монтажа потребуются следующие:

  • строительный нож;
  • рулетка;
  • резиновый шпатель;
  • остро заточенный карандаш;
  • линейка
  • кисть для клея;
  • стусло для обеспечения ровного среза.

Стусло представляет собой П-образное приспособление, при помощи которого можно делать подрезы плинтуса под нужным углом, что позволяет соединять наружные и внутренние углы. Все инструменты готовят заранее, чтобы во время монтажа они были под рукой. При выборе клеевого состава отдают предпочтение монтажному клею, который удерживает полиуретановые элементы на любой поверхности.

Процесс монтажа потолочного плинтуса

Перед тем, как приступить к непосредственному приклеиванию, поверхность следует предварительно обеспылить и прогрунтовать. Далее потолочный плинтус, выбрать который можно на странице https://plintusdom.ru/catalog/dlya-potolka/plintusy-potolochnye/, непосредственно крепят к стене, где можно выделить следующие этапы:

1. Выполнение замеров по всему периметру стены;

2. Предварительная подгонка всех элементов;

3. Осуществление угловых срезов при помощи стусла;

4. Предварительное сравнение мест распила на точность и доработка ножом в случае необходимости.

5. Ошкуривание концов мелкозернистой наждачной бумагой;

6. Приклеивание плинтусов при помощи монтажного клея.

7. При наличие небольших щелей их заделывают при помощи акрилового герметика или шпатлевки.

8. Монтаж потолочного плинтуса осуществляют последовательно, начиная с одного из углов комнаты, уделяя внимание сочетанию наружных и внутренних углов.

Рекомендации и советы

  • Принимая во внимание мягкость как пенопласта, так и полиуретана, резать его можно простым канцелярским ножом, но обязательно при помощи стусла. Это помогает сделать срез под точным углом, что имеет важное значение для аккуратного сочетания двух элементов между собой в месте стыка. Между прочим, при желании можно использовать ПВХ заглушки, обеспечивающие идеальное прилегание плинтусов между собой.
  • Во всех случаях приобретать такие элементы отделки следует только в надежном магазине, где предоставляется гарантия и сертификат завода-изготовителя.
  • При транспортировке соблюдают особую аккуратность, чтобы исключить риск физического повреждения.
  • Приобретать плинтуса следует с запасом по длине на 10-15%, что необходимо для гармоничного сочетания всех углов.
  • Чтобы такие элементы декора смотрелись красиво, стена тщательно выравнивается, для чего зачастую не обойтись без помощи квалифицированных мастеров с опытом работы.

Что касается монтажа плинтуса, то его можно выполнить и своими руками, но только принимая во внимание все вышеизложенные рекомендации и советы. В целом вся работа по монтажу такого плинтуса в комнате, площадью в 20-25 м2, выполняется в течение нескольких часов.

Современный потолочный плинтус придает помещению шарм за счет интересного узора или рисунка, поэтому многие хозяева предпочитают его использовать. Несложный монтаж позволяет справляться с такой задачей практически каждому хозяину. Большой выбор изделий дает возможность декорировать помещение по дизайнерскому проекту в конкретном стилевом решении

Редактировано: 1.08.2021 15:51:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код