Логотип Stroi-baza.ru

Как купить квартиру без ошибок

Решить жилищный вопрос можно посредством приобретения квартиры на первичном или вторичном рынке. Вариативность оплаты вполне допустима, кто-то предпочитает копить и приобретать жильё за наличные, другие выбирают ипотечное кредитование, а третьи и вовсе согласны на нечто среднее, что именуется рассрочкой. Последняя может длиться от нескольких месяцев до трёх лет.

 

Как правильно купить квартиру на вторичном рынке и не столкнуться с мошенничеством

 

Во многих случаях расценки на квартиры на вторичке гораздо ниже, чем новостройках. Связано это с возрастом строений особенностями планировки и другими тонкостями. Самая низкая, как правило, цена устанавливается на квартиры в домах старого фонда. Желание сэкономить присуще всем, и оно вполне понятно, однако стоит помнить и о том, что покупка вторичной недвижимости в любом случае сопряжена с определенными рисками. На рынке недвижимости нередко встречаются мошенники, в документах допускаются ошибки, а потому для безопасной покупки квартиры на вторичном рынке следует воспользоваться услугами специалистов, тем самым сэкономив немало времени и получив дополнительные гарантии и преимущества за небольшую плату.

Те же, кто решает действовать своими силами, должны учесть определенные рекомендации.

 

Право собственности продавца на квартиру

 

Правоустанавливающие документы на жильё в любом случае должны быть в наличии. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о наследовании и др. Если продажей квартиры занимается доверенное лицо, то подлинность доверенности также нужно проверить заблаговременно. В обязательном порядке такой документ заверяется нотариусом и дата составления тоже имеет значение, бывает, что срок действия не указывается - в этом случае ориентироваться стоит на общепринятые сроки, они составляют один год.

Даже если квартиру продает не собственник, на личной встрече с последним стоит всё-таки настоять на тот случай, если он вдруг окажется не согласен с продажей имущества.

 

Личные характеристики собственника тоже имеют значение

 

Как правило, проблемы могут возникнуть, если недвижимость продает собственник, страдающий наркоманией, алкоголизмом или психическими расстройствами. Именно неполадки со здоровьем могут выступать в качестве основы для подачи иска родственниками, которые посчитают продажу недействительной.

 

Проверка статуса объекта

 

Ни в коем случае квартира не должна находиться под залогом или арестом. Проверить эту информацию можно, обратившись на сайт Росреестра. В идеале не должно быть задолженностей и за коммунальные услуги.

 

Согласие супруга требуется в том случае, если квартира является совместно нажитым имуществом. Аналогично стоит обратить внимание на все тонкости, когда дом находится в списке на расселение - продавать квартиру в нём нельзя.

 

Сколько собственников сменила квартира

 

Если одна и та же недвижимость за короткий срок продавалось не один раз, то это может быть тревожным звонком, сигнализирующим о серьёзных проблемах. К таковым можно отнести неблагополучных соседей, постоянно протекающую крышу, аварийное состояние коммуникаций и здания в целом.

Для того чтобы выяснить количество предыдущих сделок, следует запросить выписку из ЕГРП.

 

Передача денег

 

В качестве гарантии совершения сделки продавец имеет законное право взять задаток. Договор аванса должен заключаться в обязательном порядке, в этом случае покупатель может забрать свои деньги, если возникнут непредвиденные обстоятельства. В таком соглашении следует прописать штрафы за отказ от сделки, а также внести все сведения о том, в каком техническом состоянии находится квартира. Продавец, в свою очередь, получая аванс, выдаёт потенциальному покупателю расписку.

 

После того как все необходимые документы будут собраны, сделка оформляется посредством передачи оставшейся суммы. Её дают наличными, но лучше всё-таки делать это переводом на банковский счёт.

 

Можно ли приобрести муниципальную квартиру

 

На самом деле муниципальная недвижимость является собственностью государства и продавать её можно только после прохождения приватизации. В то же время это означает, что жилье переходит в частную собственность, а потому тем, кто проживает в муниципальной квартире по соответствующему договору, стоит воспользоваться правом на приватизацию и получить жильё в собственность либо, если право уже было использовано, выкупить недвижимость по средней рыночной цене.

 

Тот, кто собирается купить квартиру и сталкивается с «заманчивым» предложением купить муниципальную квартиру, соглашаться на это ни в коем случае не следует - такая сделка будет считаться недействительной.

 

Перечисленные факторы - только часть тех тонкостей, с которыми придется столкнуться потенциальному покупателю при покупке нового жилья. Каждая сделка в итоге имеет свои особенности, любой случай индивидуален. Грамотно оценить все риски и подобрать нормальный вариант для того, чтобы улучшить жилищные условия смогут только профессионалы, услуги которых стоят недорого. Эту разницу точно стоит заплатить для того, чтобы избежать более существенных затрат.

Редактировано: 2.08.2021 15:40:50

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(22-10-2021 в 17:35)
Спасибо за статью! Покупка квартиры, это вообще не такое уж и легкое дело. Потому что нужно знать что за застройщик, точно и надежный, какой вообще план проекта, документы и прочее.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код