Логотип Stroi-baza.ru

Подшипниковая продукция, ее типы и назначение

Подшипниковая продукция, ее типы и назначение

Подшипниковая продукция имеет важное стратегическое значение для всех отраслей экономики. Без подшипников не будет работать простая тележка в магазине, редуктор, турбины электростанций и другое промышленное или легкое оборудование. Подробная информация о видах подшипниках, условиях жксплуатации и стоимости, на сайте https://bearingstore.ru

 

Подшипники остаются важным трибологическим элементом огромного количества различных конструкций и существуют в самых разных формах и видах. Обычно их определяют в качестве компонента, поддерживающего строго определенное движение в системе, находящейся под нагрузкой.

 

В пример можно привести механизм, который раздвигает межкомнатные двери. Их нельзя снять или поднять с места. Подшипник позволяет ей скользить в сторону, чтобы ее открыть. Но максимально возможное движение при этом ограничено.

 

Для чего применяют подшипники

 

Конструкции позволяют предотвратить контакт металлов между разными деталями, находящимися в движении. Так, полностью исключается выделение тепла и трение. Это помогает сократить износ деталей. Кроме того, снижается и энергопотребление.

 

Также подшипниковая продукция переводит всю нагрузку вращающегося компонента на корпус. Подобная нагрузка способна быть осевой или радиальной. Свобода движения двигающихся элементов тоже ограничивается благодаря наличию подшипников, как было подмечено выше.

 

Какие существуют типы подшипников

 

Подшипниковая продукция весьма разнообразна. Чаще всего используются подшипники качения. Такая продукция имеет тела качения в виде шариков. Катить колеса в таком случае проще. Обычно данная категория подшипников используется, чтобы облегчить свободное движение элементов во вращательном движении. В их состав обычно входят два кольца, комплект тел качения и сепаратор, который необходим, чтобы удерживать тела качения на определенных друг от друга расстояниях. Данный вид продукции делится на два дополнительных вида: шариковые и роликовые подшипники.

 

Такие конструкции всегда отличаются сравнительно невысокой стоимостью, низкой силой трения, использованием строгих ГОСТов для изготовления и большим ассортиментом. При этом нужно учитывать, что при большой скорости вращения, такие подшипники могут не подойти.

 

Другим ключевым типом подшипниковой продукции являются подшипники скольжения. Их конструкция отличается тем, что две главные части, то есть кольца, не катятся на роликах. Они скользят по поверхностям друг друга. Таким образом, увеличивается сила трения. Именно поэтому при использовании подобных конструкций необходимо не забывать и об их смазывании специальным веществом. В противном случае металл будет быстро нагреваться и все это приведет к поломке подшипников.

 

Этот вариант является идеальным при больших скоростях вращения. Именно поэтому их используют для турбин и самолетостроения. Кроме того, благодаря большой площади соприкасающейся поверхности на подшипник практически не действует вибрация. Помогает этому и факт использования плотного слоя масла. Подобная прослойка сделает почти все удары и вибрации неощутимыми.

 

Как выбрать необходимый подшипник

 

Выбирая подшипниковую продукцию для своих нужд, необходимо знать, что все стандартные подшипники относятся к определенным ГОСТам. Их обозначение состоит из типа и серии конструкции. Обязательно обращать внимание при выборе и на такие факторы, как:

 


  • вид самого подшипника;

  • тип нагрузки;

  • число рядов;

  • статическая или динамическая грузоподъемность;

  • максимально возможное количество оборотов в минуту;

  • диаметр (как внутри, так и снаружи);

  • ширина;

  • габариты;

  • вес.

 

Если вы затрудняетесь в выборе, то всегда можете посоветоваться со специалистами, которые подберут самый оптимальный вариант для ваших задач.

Редактировано: 15.08.2021 22:47:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код