Логотип Stroi-baza.ru

Для чего нужны замеры электролаборатории

Перебои в электрообеспечении, некачественная электроэнергия или эксплуатируемое оборудование – основные факторы, которые способны парализовать работу любого предприятия – и завода, и торгового центра, и обычного офиса. Во избежание этого необходимо периодически проводить обследование всей инфраструктуры, связанной с энергоснабжением.

Электролаборатории занимаются вопросами, которые связаны с проведением таких измерений. Содержать на предприятии такое подразделение сложно. Во-первых, это нецелесообразно с точки зрения экономики (услугами электролаборатории пользуются 1-2 раза в год при внеплановых работах, или 1 раз в 3 года – при плановом ТО) – штат сотрудников достаточно большой. Во-вторых, необходимо специальное оборудование: оно дорогостоящее, и требует поддержания постоянной работоспособности: это дополнительные расходы, в которых нужды нет.

Что собой представляет электролаборатория

Это специальная организация с определенным спектром услуг, связанных с электроизмерениями сетевой инфраструктуры на производствах и в квартирах, торговых и офисных центрах. Основная задача организации – проверка оборудования, которое работает от электросети.

Профилактическим испытаниям электроустановок не все руководители подходят ответственно: многие уверены, что проблемы нужно решать только при возникновении неисправностей, а тратить деньги на своевременное выявление и устранение дефектов не стоит. Результат – несчастные случаи на производстве и материальные потери, размер которых может превысить услуги плановых (профилактических) испытаний в сотни или тысячи раз.

Результат работы электролаборатории – это сохраненные жизни и материальных активов предприятия. А сама лаборатория – это мощная система, которая состоит из:

  • Штата специалистов.
  • Специального оборудования для проведения измерений.
  • Собственных методик работы на объектах разного назначения и сложности (для каждого объекта предусмотрен индивидуальный подход).
  • Перечня работ, которые соответствуют требованиям и нормам законодательства.

Необходимость услуг электролаборатории

Оборудование стареет и изнашивается, параметры электросетей не соответствуют современным требованиям (увеличивается количество потребителей и нагрузка на инфраструктуру), не все производители электроустановок при изготовлении установок используют качественные комплектующие. Это те причины, которые требуют периодической профилактики (испытания, замеры) оборудования: только так можно обнаружить дефекты, которые проще устранить сейчас, чем восстанавливать технику или само предприятие завтра.

Электролаборатория проводит испытания и замеры:

  • Сопротивления изоляции, обмоток, заземления, переходных контактов, цепи «фаза-ноль».
  • Замер емкости различных элементов.
  • Испытания повышенным напряжением.
  • Проверку электрического инструмента, приборов, устройств, прочее.

И результат проверок – обнаружение утечек токов, причин с перебоями электричества или предпосылок к воспламенению изоляционных покрытий кабельно-проводниковых изделий.

Мероприятия, которые осуществляют электролаборатории, необходимы владельцам жилья, административных и торговых комплексов, точек общепита, руководителям медицинских и учебных заведений. И проводят такие мероприятия как разовые (внеплановые) или на постоянной основе (плановые) для решения задач:

  • Обеспечение пожарной безопасности и техники безопасности.
  • При проектировании сооружений, после капитального ремонта или при вводе объектов в эксплуатацию. В том числе, при смене целевого назначения объекта (например, при переводе квартиры в нежилой фонд – под аптеку, магазин, парикмахерскую).
  • При оборудовании помещений дополнительными или новыми электроустановками, не предусмотренными проектом (например, установка электроподогрева полов).

В качестве вывода: замеры электролаборатории необходимы для защиты людей и животных от поражения электрическим током, поддержания пожарной безопасности (предупреждение возникновения короткого замыкания), определение рабочих параметров электроустановок и своевременного обнаружения дефектов (отклонений), которые являются критичными для дальнейшей эксплуатации оборудования.

Редактировано: 23.08.2021 14:22:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код