Логотип Stroi-baza.ru

Трубы в ВУС изоляции

Трубы в ВУС изоляции

ВУС (весьма усиленная изоляция) ранее была наиболее популярным, часто используемым методом защиты труб от такой проблемы, как коррозия. Трубы ППУ в ВУС изоляции - качественно упакованная труба из металла, имеющая герметичную, а главное, цельную оболочку из полиэтилена. Именно благодаря такой упаковке можно избежать проявления влаги, коррозии на поверхности до тех пор, пока не нарушится целостность оболочки.

Главные достоинства изделия

К основным плюсам и преимуществам труб ВУС изоляции стоит отнести особые химические, физические свойства полиэтилена. Данный синтетический термопластичный материал отличается отменной прочностью и химической нейтральностью. Полимер не способен проводить электрический ток. Отличительной чертой полиэтилена является способность прекрасно переносить любые контакты с химией, а именно жидкостями агрессивного характера, парами.

Ключевые плюсы ВУС изоляции:

  1. Надежная, долговечная защита от коррозии.
  2. Отменная герметичность наружной оболочки.
  3. Стопроцентная защита от блуждающего тока, который может стать главной причиной коррозии электромеханического типа.
  4. Механическая прочность полиэтиленового слоя.
  5. Подтвержденная устойчивость к воздействию разнообразных химических реагентов.
  6. Шикарная переносимость продолжительного контакта с минерализованной почвой.
  7. Трубы ВУС изоляции можно задействовать в строительстве трубопровода бесканальным методом.

Технология

Рассматривая трубы ВУС изоляции с точки зрения технологии производства, данное изделие можно назвать многослойным. Оболочка на основе полиэтилена наносится на металлические трубы не сразу. В первую очередь осуществляется подготовка поверхности труб, их очищают с помощью огня. Для обработки задействуют пескоструйные машины, только после этого принято наносить первый слой специального праймера. Это вещество отличается цепкостью, липкостью, так как в составе присутствует эпоксидная смола с заполнителями, которые нужны для усиления адгезионных функций материала. Поверхность обрабатывается с помощью праймера несколько раз, что позволяет добиться конкретной толщины слоя.

Чтобы нанести финальный полиэтиленовый слой, застывший праймер необходимо тщательно обработать полимерным клеем. Затем, используя специальный экструдер, можно смело наносить определенное количество полиэтиленового расплава. Готовые трубы ВУС изоляции абсолютно не боятся продолжительных транспортировок, превосходно переносят монтаж любой сложности. Что касается трубопроводов, изготовленных с их помощью, то они отличаются прочностью, качеством и длительной эксплуатацией до 50 лет.

Краткая история возникновения ВУС изоляции

Относительно аббревиатуры «ВУС», то она является наследием популярного ранее многослойного покрытия. В его основе использована крафт-бумага и битумная мастика, полосы резинобитумные и полимерные ленты. Представленная защитная композиция получила наименование «ВУС - весьма усиленная изоляция». Современные трубы ВУС изоляции имеют сходство с предшественницей исключительно в том, что защитная оболочка имеет несколько слоев, а именно - первичный праймер адгезивный, одно либо несколько полиэтиленовых покрытий.

Основные разновидности ВУС изоляции

Учитывая техническое задание и назначение, подобные трубы производят в таких вариантах - с трехслойным и двухслойным покрытием. Согласно нормативным документам, наружное двухслойное покрытие имеет такие особенности: подслой адгезионный термопластичный, также наружная полиэтиленовая оболочка, которая нанесена особым способом экструзии. Трубы с трехслойным покрытием, цены которых немного выше, имеют некоторые отличия, а именно наличие специального грунтового подслоя, выполненного на основе смолы термоактивной.

Сфера использования труб

Учитывая рекомендации ГОСТ , основной областью применения изделий, имеющих защитное покрытие из двух слоев, является закладка магистральных нефте- и газопроводов, продуктопроводов промышленного масштаба, а также подземного трубопровода газоснабжения межпоселковых и городских сетей. Важно отметит, что в указанных отраслях температура носителя не может быть выше +50°С. Трубы, имеющие трехслойное ВУС покрытие, рекомендованы для использования на территориях с высокой минерализацией почвы, на сейсмоактивных зонах и для подводной прокладки. Кроме этого, данное изделие подходит для строительства поселковых, городских, магистральных трубопроводов, температура которых не выше +60°С.

Подводя итог, стоит заметить, что трубы ППУ от СК НЗПТ являются уникальным и качественным изделием, которые могут похвастаться надежной защитой от коррозии. Благодаря такому материалу можно легко и быстро осуществлять строительство, значительно экономить на обслуживании, эксплуатации различных трубопроводов.

Редактировано: 31.08.2021 12:54:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код