Логотип Stroi-baza.ru

Генеральный план развития Дубая: каким будет Эмират через 20 лет?

Генеральный план развития Дубая: каким будет Эмират через 20 лет?

Дубай – Эмират фантастических возможностей и неординарных решений. В доказательство этому правительством Дубая был запущен генеральный план, согласно которому к 2040 году самый технологичный из Эмиратов станет лучшим местом для жизни на земле. Подробнее о предстоящих изменениях расскажет источник Emirates.Estate.

Что ждет нас в будущем

Дубай растет и развивается семимильными шагами. Стоит взглянуть на город 60-летней давности, когда численность его населения составляла всего 40 тыс. человек, и осознать, что за это время оно увеличилось в 80 раз и достигло более 3,3 млн человек. С тех пор увеличилась в том числе площадь застройки – в 170 раз. Кроме того, здесь появились уникальные объекты, аналогов которым не существует во всем мире. Из них: рукотворный остров Пальма Джумейра и сверхвысокий небоскреб Бурдж Халифа, которые не только поражают своей грандиозностью, но в том числе восхищают качеством недвижимости.

Жилье, в особенности в ОАЭ квартиры – главный сектор экономики Дубая, именно поэтому в Генеральном плане основной упор делается на него. За 20 лет правительство планирует модернизировать уже имеющиеся жилые районы, завершить те, что находятся в процессе строительства и отстроить несколько новых.

Каких еще преображений стоит ожидать?

Озеленение города

Зеленые насаждения – не просто приятный визуальный элемент, но необходимая мера. Деревья и кустарники выполняют важную терморегулирующую функцию, которая просто необходима городу, который по факту расположен в пустыне. Зелень поможет снизить температуру воздуха, а также создаст благоприятные условия для жизнедеятельности граждан.

Что будет предпринято:

  • Увеличение зеленых рекреационных зон в 2 раза;
  • Более 60% Эмирата будут отданы под заповедники и природные зоны;
  • Будут созданы специальные «зеленые коридоры», задача которых – соединение жилых районов с городской инфраструктурой;
  • Создание благоприятных условий для перемещения по городу.

Комфортные условия для бизнеса

Приоритетная отрасль – туризм. Несмотря на это правительство Дубая планирует продолжать развиваться в сфере науки.

Генеральный план гласит:

  • Площадь земель под строительство объектов туризма будет увеличена на 134%;
  • Протяженность береговой линии с качественными пляжами увеличится до 400%;
  • Площадь земель под строительство коммерческой недвижимости расширится до 168 км²
  • Развитие локальной «Кремниевой долины» – технологичного района Dubai Silicon Oasis.

Увеличение численности населения

Одна из главных целей – создать условия, максимально комфортные для жизни. Для этого необходим апгрейд общественных пространств. В микрорайонах появятся тенистые зеленые пространства, зоны отдыха и другие важные места для повседневной жизни.

Согласно плану около 55% граждан будут жить в радиусе 800 метров от станций общественного транспорта, плюс численность города должна возрасти до 5,8 млн человек.

Помощь с покупкой квартиры в Дубае

Лучшие варианты недвижимости в Дубае напрямую от проверенных собственников и застройщиков ждут вас в каталоге на сайте Emirates Estate. Подробную консультацию о подборе объектов можно получить у менеджеров компании.

Редактировано: 5.09.2021 21:34:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код