Логотип Stroi-baza.ru

Резервуары для нефтепродуктов

Резервуары для нефтепродуктов

Раньше нефтепродукты хранились в земляных ямах. Хранилища прошли серьезную эволюцию, и сегодня они являются настоящими технологическими разработками. Выбирать емкости нужно соответственно назначению, объемам и локации.

Сырая нефть хранится в местах добычи в вертикальных надземных емкостях, а АЗС в городах – в горизонтальных заглубленных. Кроме привычных, существуют также специальные системы хранения: мягкие нефтяные танки для складов, фидерные, емкости напряженными газами, промысловые. Купить резервуар для нефтепродуктов можно на странице https://www.pnsk.ru/products/rezervuares/tank_petrol/.

Особенности

Современные системы хранения для нефтяных продуктов бывают перевалочными, распределительными и комбинированными. Это группы резервуаров с логистической платформой, имеющей транспортное средство, подъездные пути, оборудование для перекачки нефтяных продуктов. Они классифицируются по следующим признакам:

  • объему;
  • местоположению;
  • конструкции элементов;
  • материалу.

Расположение

Резервуары делятся на разновидности согласно способу расположения:

  • надземные. Они располагаются на поверхности, бывают горизонтальными и вертикальными;
  • полуподземные. Заглублены полностью или на одну треть, горловина располагается выше уровня земли;
  • подземные. Одностенные или двустенные укрепленные жесткими ребрами емкости горизонтальной формы. Они зарываются в землю глубоко на расстоянии 1 м от поверхности;
  • подводные. В них хранится нефть под водой, недалеко от места добычи. Чаще применяется технология водяной подушки.

Производство резервуаров

Это ответственный процесс, который контролируется ГОСТом, поэтому вести подобную деятельность могут только организации, имеющие на это лицензии. Емкости часто устанавливаются на объектах, которые имеют высокую пожаро- и взрывоопасность, поэтому должны соответствовать всем нормативам.

Материалы и конструкция должны соответствовать хранимой продукции по физико-химическим характеристикам. Также они должны быть коррозиеустойчивыми. С этой целью стальные изделия обрабатывают специальными веществами – битумно-полимерными материалами и эмалями.

Для АЗС применяются двустенные конструкции, как прописано в требованиях по ГОСТу. Они должны быть прочными и надежными. Пространство между стенами заполняется жидкостью или инертным газом для герметизации емкости и позволяет предотвращать аварии.

Редактировано: 15.09.2021 22:23:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код